RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Будущие штурманы приняли присягу и получили шефов

Будущие штурманы приняли присягу и получили шефов

В последний день августа на строевом плацу Челябинского военного авиационного института штурманов (ЧВВАКУШ) после длительного перерыва вновь маршировали подразделения курсантов. 246 молодых парней приняли военную присягу и стали первокурсниками одного из старейших вузов ВВС России, которому через месяц исполнится 77 лет. Ликвидация ЧВВАКУШа приостановлена, отныне институт будет готовить специалистов сразу по нескольким военным профессиям. Одновременно со старшими товарищами торжественную клятву хорошо учиться и овладевать военными знаниями давали 90 кадетов, которые на базе военного центра в поселке Шагол будут овладевать начальными навыками управления самолетами и изучать школьные дисциплины за 10 и 11 классы.

Поздравить молодых воинов приехали председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, заместитель председателя правительства региона Игорь Мурог, представители государственных и общественных структур, а также религиозных конфессий.

«Сегодняшний день знаменательный для всех нас, – напутствовал курсантов и кадетов депутат Госдумы Александр Кретов. – На верность Родине присягают курсанты возрожденного военного института. И это символично. Ныне вся наша армия переходит на новый организационный и технологический уровень, чтобы обеспечивать безопасность страны. А беречь, защищать Россию – это священный долг не только военных, но и каждого из нас».

«Помощь в воссоздании военного института штурманов не должна быть внутренним делом одних лишь военных, – сказал депутат Челябинской гордумы, руководитель представительства Военно-спортивного фонда в УрФО Денис Девяткин. – Наш фонд берет шефство над нынешним набором курсантов. Мы будем помогать им в службе и учебе до самого вручения лейтенантских погон. Не забудем и про участие в воссоздании материально-технической базы. К началу учебного года, например, передаем в институт необходимую оргтехнику. Но вообще ЧВВАКУШ – это гордость Челябинска, один из брендов региона. Потому и отношения должны выстраиваться соответствующие. Вместе с Александром Кретовым мы сейчас над этим работаем».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления