Город Челябинский фестиваль «Синегорье» признали одним из лучших в мире

Челябинский фестиваль «Синегорье» признали одним из лучших в мире

С 29 октября по 2 ноября на Южном Урале состоится VI международный фестиваль национальных культур «Синегорье». В нем вновь примут участие представители Международной фольклорной ассоциации IGF, так как челябинский фестиваль эксперты этой ассоциации признали одним из лучших в мире.

«Этот фестиваль стал знаковым для Южного Урала, – считает первый заместитель министра культуры области Вячеслав Харюшин. – Он одновременно является большим творческим форумом для профессионалов и востребован широким кругом зрителей. Не так много в России подобных фестивалей».

Выступления в рамках «Синегорья» пройдут на нескольких площадках Челябинска и в 9 городах области. Билеты уже в продаже.

Участники пресс-конференции, прошедшей в челябинской филармонии, которая является инициатором и организатором фестиваля, вспомнили историю появления «Синегорья». «В свое время народная артистка СССР Людмила Зыкина организовала фестиваль национальных культур в Москве, на который съехалось около 50 коллективов со всей страны, – рассказал директор ансамбля танца «Урал» Владимир Карачинцев. – И тогда Людмила Зыкина призвала российские регионы последовать ее примеру. Южный Урал чуть ли не единственный подхватил ее инициативу. Но, самое главное, нам удалось сохранить фестиваль «Синегорье» и расширить его границы».

Сегодня на фестиваль в Челябинск приезжают не только лучшие профессиональные коллективы страны, но и зарубежные ансамбли. В 2011 году в рамках «Синегорья» состоялся конгресс Международной фольклорной ассоциации IGF. В этом году в Челябинск вновь приедут президент этой ассоциации Дорел Косма (Румыния) ее почетный президент Литтерио Алесандро (Италия), генеральный секретарь IGF Росен Богданов (Болгария), а также председатели нескольких национальных ассоциаций. В рамках фестиваля состоятся семинары, дискуссии, круглые столы по проблемам фольклорного движения.

А участниками фестиваля на этот раз станут: Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Годенко; государственный ансамбль народного танца «Кавказ» (Абхазия); коллектив из Китая Shanghai Art Troupe и, конечно же, ансамбль танца «Урал». В заключительном гала-концерте примет участие государственный академический уральский народный хор из Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления