Город Прокурор Войтович предложил губернатору отправить в отставку главу Аши

Прокурор Войтович предложил губернатору отправить в отставку главу Аши

Прокуратура Челябинской области завершила проверку по выявлению нарушений законодательства в Ашинском городском поселении. По итогам инспекции глава надзорного ведомства Александр Войтович предложил Михаилу Юревичу инициировать процедуру отставки главы города Юрия Данилова, который всячески уклоняется от своих обязанностей. Об этом сообщила сегодня старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова.

Напомним, проверка началась по поручению замгенпрокурора Юрия Пономарева после митинга 28 июля, где горожане высказали крайнее недовольство работой органов местного самоуправления.

В адрес администрации Аши внесены представления об устранении нарушений закона, и.о. главы поселения предостережен о недопустимости нарушения закона. Главе Миньяра также внесено представление об устранении выявленных нарушений – здесь в плохом состоянии находятся дороги.

«В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства в действиях должностных лиц органов местного самоуправления Ашинского и Миньярского городских поселений, – рассказала Наталья Белозерова. – Установлено, что в Аше наиболее проблемной является ситуация в жилищно-коммунальной сфере, которая характеризуется неэффективной организацией системы поставки энергоресурсов потребителям».

В частности, работа котельной ОАО «Ашинский химзавод» остановлена, в связи с чем с мая в городе нет горячей воды, подготовка к отопительному периоду не осуществляется. Также в поселке Козинский не принимается никаких мер к организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Не обеспечена в полной мере безопасность при движении пешеходов и транспорта через реку Мань-Елга. В ненадлежащем состоянии находятся автомобильные дороги: отсутствует необходимая разметка и дорожные знаки.

«Массовые факты нарушений допущены в результате уклонения главы муниципального образования Юрия Данилова от осуществления возложенных полномочий, – пояснила Наталья Белозерова. – В связи с этим прокурором области предложено губернатору области инициировать процедуру удаления главы в отставку в соответствии со статьей 74.1 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления