Город Дело челябинской ОПГ, четыре года угонявшей дорогие иномарки, ушло в суд

Дело челябинской ОПГ, четыре года угонявшей дорогие иномарки, ушло в суд

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин, обвиняемых в кражах дорогих иномарок в составе организованной преступной группы. Троице инкриминируется 10 эпизодов.

Как рассказала следователь ГСУ ГУ МВД по Челябинской области Юлия Семихатская, обвиняемых задержали в августе прошлого года при попытке кражи Land Cruiser 200 в Советском районе Челябинска.

Главарь ОПГ сейчас из изолятора открыто заявляет следователю, что засыплет Следственный комитет жалобами на полицию и даст аналогичный клич по всем коллегам «на зонах».

«Экипаж вневедомственной охраны в ночное время во время патрулирования города заметил на улице двух подозрительных мужчин. Увидев направляющихся к ним полицейских, мужчины попытались скрыться, сев в ждавший их неподалеку Mitsubishi Lancer. В результате были задержаны для досмотра и проверки документов, – пояснила Юлия Семихатская. – В багажнике автомобиля, куда один из подозреваемых полез за документами, сотрудники полиции обнаружили различное оборудование для вскрытия авто. В частности, в машине находился на сегодня единственный изъятый на Южном Урале сканирующий механизм стоимостью около 1,5 миллиона рублей для открывания автомобилей марок Lexus и Toyota».

В ходе следствия была выявлена и доказана причастность обвиняемых к кражам девяти автомобилей. Некоторые из украденных машин найдены и возвращены владельцам. Похищенные транспортные средства с перебитыми номерами и поддельными документами перепродавались и перегонялись в другие регионы через неустановленных следствием людей.

Двоим угонщикам и их подельнику, выполнявшему в основном функции водителя, в общей сложности вменено девять эпизодов оконченных преступлений по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой») и одна попытка кражи авто – как раз та, на которой они попались. Группа орудовала с 2008 года. Очевидно, что на их счету могло быть гораздо больше преступлений.

Предварительное следствие велось следственной частью ГСУ ГУ МВД по Челябинской области при оперативном сопровождении сотрудников управления угрозыска главка, сейчас задержанных по обвинению в применении насилия к подследственному.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Курчатовский районный суд.

Подробнее о городских угонщиках, невероятно дорогом оборудовании для автокраж и машинах, которые стараниями полицейских вернулись к своим законным владельцам читайте в рубрике «Уик-энд расследование» в пятницу на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления