RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сбежавший в Екатеринбурге крокодил может добраться до Челябинска

Сбежавший в Екатеринбурге крокодил может добраться до Челябинска

Замеченный 28 августа на берегу реки Исеть в Екатеринбурге крокодил может доплыть до Челябинска. Как уточнила сегодня корреспонденту Chelyabinsk.ru преподаватель кафедры биологии ЧелГУ Галина Непершина, крокодил при такой погоде вполне может преодолевать большие расстояния в воде.

Опасное животное сегодня днем заметили на берегу Исети в городской черте. Сначала было высказано предположение, что оно сбежало из цирка, что позже не подтвердилось. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в екатеринбургском государственном цирке ни один крокодил не пропал. «Вопрос о том, откуда взялось земноводное животное на улицах города, остается открытым», – добавили в полицейском главке.

Река Исеть протекает по территории Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Миасс и Теча наряду с Синарой являются ее главными притоками.

«Крокодилы активны так же, как змеи и черепахи, при высокой температуре, – прокомментировала Галина Непершина. – Почему во время цирковых номеров, как правило, эти животные спокойны? Потому что их держат при пониженной температуре. Крокодилы впадают в состояние анабиоза и ни на что не реагируют. Сегодня не настолько холодно, поэтому он может еще пожить – питаться рыбой, а при теплой погоде может выходить на берег и греться».

Челябинские ученые отмечают, что крокодил вполне может преодолевать большие расстояния в воде в теплую погоду, и не исключено, что он доберется и до Челябинска, так как реки Исеть и Миасс сообщаются.

Отметим, что 2 августа в Миассе пожарные спасли от гибели крокодила Барсика из цирка «Шапито на воде». В время перевозки произошла разгерметизация бассейна, в котором он был. Администрация цирка обратилась к пожарным, которые наполнили водой резервный бассейн емкостью 10 кубометров. Прежде чем опускать крокодила в воду, ее подогрели до +27...+30 градусов.

Очевидцы засняли крокодила на телефон. Уникальные кадры смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с сайта YouTube.com пользователя Dima Z
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления