Город Южноуральские врачи объединились в Палату

Южноуральские врачи объединились в Палату

В Челябинской области создана Медицинская палата. Это некоммерческая профессиональная организация призвана объединить работников сферы здравоохранения, начиная от фармацевтов и заканчивая врачами и младшим медицинским персоналом.

Медпалата Челябинской области войдет в состав Национальной медицинской палаты под руководством Леонида Рошаля и, соответственно, будет уполномочена решать те же проблемы сферы здравоохранения. Так, члены объединения могут принимать участие в лицензировании и аккредитации лечебных учреждений, разрабатывать нормы и правила оказания медицинской помощи, стандарты ее оказания и порядок контроля, вносить предложения в изменения тарифов ОМС, проводить аттестацию врачей и участвовать в повышении их квалификации и многое другое. Правда, достичь таких полномочий Медпалата сможет, если ее членами станут не менее четверти врачей, работающих на территории области.

«На Западе давно существует такая модель некоммерческих профессиональных сообществ, и она зарекомендовала себя как эффективный инструмент во взаимодействии с законодательной властью, – заявил главврач областного госпиталя ветеранов войн Дмитрий Альтман. – Пока же в России членство в подобных сообществах добровольное, но было бы лучше, чтобы обязанностью каждого врача стало участие в подобных объединениях, призванных улучшить сферу здравоохранения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления