RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Инспектора ДПС, случайно застрелившего коллегу, приговорили к 10 месяцам

Инспектора ДПС, случайно застрелившего коллегу, приговорили к 10 месяцам

Ленинский районный суд приговорил к 10 месяцам ограничения свободы 27-летнего экс-инспектора отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД Челябинска Евгения Пронина, который случайно застрелил коллегу из табельного оружия. Бывший страж порядка признан виновным в причинении смерти по неосторожности, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова.

Как уточнила консультант Ленинского районного суда, в течение отмеренного срока осужденный не имеет право покидать пределы города и обязан ежемесячно отмечаться в инспекции ГУФСИН.

Суд удовлетворил иск супруги погибшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в 700 тыс. руб.

«Установлено, что Пронин 26 мая этого года после дежурства, разряжая пистолет, в результате преступной небрежности причинил сквозное огнестрельное ранение головы своему коллеге, от которого тот скончался, – напомнила Наталья Белозерова. – Суд, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, меры, принимавшиеся к заглаживанию вреда, назначил виновному наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы».

Добавим, что приговор не вступил в законную силу.

Ранее со ссылкой на СКР сообщалось, что обвиняемый и погибший сдавали ночные дежурства в своем служебном кабинете. Первый сидел за столом и, разговаривая по мобильному телефону, держал в руке табельный пистолет. Ошибочно полагая, что уже вытащил магазин из ПМ, он нажал на курок, пуля попала в голову его коллеги. Сразу после несчастного случая Пронина госпитализировали в состоянии сильнейшего стресса. В момент совершения преступления сотрудник ГИБДД был трезв.

Отметим, что эта трагедия стоила кресла начальнику ГИБДД Челябинска Константину Островскому. На пресс-конференции в июле руководитель областного ГУ МВД Владимир Скалунов сообщил, что тот подал рапорт об увольнении. На пост главного гаишника города сейчас прочат зама Островского, а ныне и. о. начальника ГИБДД Михаила Савенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления