Город Ученые считают, что челябинцы еще могут найти рекордные куски метеорита

Ученые считают, что челябинцы еще могут найти рекордные куски метеорита

Крупные куски метеорита обычно находят последними. По расчетам астронавтов, они могли упасть в Ильменском заповеднике или в болото перед Чебаркулем. Об этом 22 августа на вручении сертификата обладателю рекордного фрагмента болида «Челябинск» Алексею Усенкову заявил доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра, сообщает пресс-секретарь вуза Ольга Щапина.

«Теория допускает, что есть фрагменты метеорита до 300 килограммов», – сказал Сергей Замоздра.

Основные же надежды, по словам ученого, связаны с самим озером Чебаркуль. Если попытка достать камень, который предположительно упал в озеро, увенчается успехом, ученые ЧелГУ войдут в экспертную группу для определения космического происхождения находки.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 28-летний Алексей Усенков нашел осколок метеорита весом 3,4 килограмма в двух-трех километрах к югу от поселка Тимирязевский Чебаркульского До этого самым крупным осколком болида «Челябинск» считался объект весом 1,8 килограмма. Его обнаружили ученые Уральского государственного технического университета вечером 24 февраля в Еткульском районе.

«Сейчас камень весит чуть меньше чем 3,4 килограмма, – рассказал директор Центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров. – Специальным промышленным алмазным кругом, предназначенным для резки твердых горных пород, был сделан срез в несколько сантиметров. Мы провели рентгеноструктурный анализ фрагмента, сравнили элементный состав с аналогичными, найденными в эллипсе рассеивания, фрагментами, которые имеются в коллекции университета. Наблюдаются небольшие колебания элементного состава образца вследствие его неоднородности, но в целом можно говорить, что исследуемый объект является фрагментом метеорита «Челябинск».

Большой осколок метеорита останется в руках его владельца, а вот фрагмент, по которому проводился анализ, пополнит уникальную коллекцию вуза. В скором времени в музее ЧелГУ откроется постоянная экспозиция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления