RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дольщиков поделили натрое

Дольщиков поделили натрое

Из 212 южноуральцев, подавших заявления, обманутыми дольщиками признали и включили в соответствующий реестр 71 человека. Как сообщил 22 августа на совещании правительства региона министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, людям отказывают по различным причинам. Некоторые из тех, кто претендует на социальную поддержку, не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, другие предоставляют неверные документы или неполный пакет. В чем проблема и как ее решить – в материале Chelyabinsk.ru.

По словам Виктора Тупикина, законом предусмотрено три меры социальной поддержки. Так, обманутые дольщики могут оформить в собственность участки. В настоящее время шесть семей получили землю в Миассе, три – в Челябинске. Кроме того, из областного центра рассматривается еще три заявления.

Минрегион разработал юридическое определение понятия «обманутый дольщик». Граждане могут считаться таковыми, если строительство дома прекратили или приостановили более чем на шесть мес., застройщик просрочил выполнение обязательств по сделкам более чем на полгода, дом не соответствует техрегламентам или проектной документации, документы на землю или разрешение на строительство оказались фиктивными и аннулированы, заявитель признан потерпевшим в рамках уголовного дела, вступил в силу приговор суда, признающий граждан обманутыми дольщиками, застройщик признан банкротом или ликвидирован.

Как уточнил 21 августа на совещании губернатора с главами городов и районов министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук, в первом полугодии с заявлениями о предоставлении бесплатной земли обратились 1186 человек, в их числе есть и обманутые дольщики, но подавляющее большинство – многодетные родители. «В Челябинской области основными сдерживающими факторами являются неудачное расположение участков, отсутствие инженерной инфраструктуры и бюджетных средств на финансирование таких работ, недостаточное количество свободных земель».

Еще один вид помощи пострадавшим от недобросовестных застройщиков – предоставление жилья в соцнайм. Виктор Тупикин рассказал, что такую форму поддержки выбрали шесть семей, одно заявление пока рассматривают, остальным отказали. «В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о приобретении муниципального и государственного жилья и заключении договоров социального найма», – сказал министр.

Законом также предусмотрены социальные выплаты обманутым гражданам, чтобы поддержать их в трудной жизненной ситуации. И только один человек решил воспользоваться такой мерой поддержки. Виктор Тупикин добавил, что этому дольщику было отказано из-за неверных документов.

Четвертая мера социальной поддержки дольщиков действует на территории Челябинской области – это специальный фонд, созданный ЮУ КЖСИ. Виктор Тупикин рассказал, что на сегодня специалисты корпорации рассмотрели более 80 заявлений, 50 южноуральцев отобраны, и с ними ведется работа. Остальные пострадавшие либо отказались, узнав условия участия в программе, либо не вполне соответствуют этой мере поддержки.

Виктор Тупикин

На Южном Урале осталось пять проблемных объектов. Три из них сдадут в этом году: на ул. С. Кривой у магазина «Школьник», на Каслинской, 99а (оба в Челябинске), и пр. Славы, 20, в Копейске. Судьбу еще одной копейской многоэтажки решат в IV кв. 2014 г: к этому времени квартиры там должны получить 68 участников долевого строительства. Для окончания долгостроя на пересечении ул. Каслинской и Бр. Кашириных найден инвестор, сдача дома также запланирована на 2014 г.

«Насколько мне известно, из 40 семей 15 уже заключают права мены, – сказал Виктор Тупикин. – Фонд будет разбираться в суде с застройщиками и предоставлять им квартиры. Выделен земельный участок, и идет изыскание и проектирование. Я думаю, что в ближайшее время начнется строительство четырех секций на Краснопольской площадке, и скоро люди будут обеспечены жильем».

Чиновники отметили, что заявки на статус обманутых дольщиков подают очень много южноуральцев, но они не признаются таковыми по различным причинам. Чаще всего люди предоставляют неполный пакет или неверные документы, не признаны органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«Некоторые дольщики предоставляют недостоверные данные, есть не полностью оплаченные квартиры, мы не можем помогать гражданам, которые приобретали по две-три квартиры в доме, – отметил Виктор Тупикин. – Они приобретали их изначально явно не из-за плохих жилищных условий, а в коммерческих целях. В условиях предоставления эти категории не рассматриваются, и идет соответствующий отсев. Я думаю, что этот отбор справедлив, поэтому большого возмущения в обществе не наблюдается».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления