RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Аспиранту, устроившему в вузе нарколабораторию, дали шесть лет колонии

Аспиранту, устроившему в вузе нарколабораторию, дали шесть лет колонии

Центральный районный суд Челябинска огласил вердикт бывшему аспиранту ЮУрГУ – 24-летнему Николаю Венедиктову – за незаконное приготовление к сбыту наркотиков. Молодой человек приговорен к шести годам трем месяцам колонии строгого режима и штрафу в 80 тысяч рублей за то, что устроил нарколабораторию прямо в стенах вуза, сообщила 22 августа консультант суда Татьяна Капкова.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел совершение преступления впервые, раскаяние, активное способствование расследованию, положительные характеристики по месту работы и учебы, а также то, что Венедиктов страдает гипертонией. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд установил, что с 2012-го по февраль 2013 года Венедиктов, будучи аспирантом кафедры «Химическая технология» и одновременно инженером на этой же кафедре, использовал химическую лабораторию университета для хранения и изготовления синтетических наркотиков. Реактивы для запрещенных веществ заказывал в Интернете.

«Свою вину Венедиктов признал частично, заявив, что наркотики изготовил для себя в познавательных целях, для личного употребления, никого ими не угощал, умысла на сбыт не имел, – рассказала Татьяна Капкова. – Подсудимый также заявил, что, попробовав полученное вещество, он не почувствовал ничего, кроме сильного раздражения слизистой оболочки носа».

Напомним, «химика» задержали сотрудники ФСКН. Молодой человек является сыном крупного поставщика зерновой продукции для мукомольных предприятий Южного Урала. На рабочем месте подсудимого оперативники обнаружили более тысячи условных доз синтетического наркотика. Весы, упаковочный материал, сим-карты, средства связи – так называемый сопутствующий материал – парень хранил в гараже.

Добавим, что приговор в силу не вступил.

Как задерживали аспиранта оперативники наркоконтроля, смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСКН России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления