Город На базе челябинской больницы откроют центр паллиативной помощи детям

На базе челябинской больницы откроют центр паллиативной помощи детям

На базе челябинской горбольницы №9 создают центр выездной паллиативной помощи детям. Сегодня там побывала начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Задача центра – оказать помощь семьям, в которых воспитываются дети со сложными диагнозами, к примеру, заболеваниями нервной системы. Помимо медицинской помощи специалисты центра окажут психологическую, юридическую, социальную поддержку.

«Это совершенно новый вид деятельности, ничего подобного у нас еще не было. Поэтому изучали опыт других городов и постарались реализовать у нас, – рассказала Наталья Горлова. – Дети с тяжелыми соматическими патологиями, которые находятся дома, состоят на учете, их навещают педиатры, узкие специалисты. Но таким семьям нужно больше внимания. Сотрудники центра, пообщавшись с родителями, узнают, в какой помощи нуждается семья».

В помещении центра сделали ремонт, скоро поставят мебель. Завершаются работы на фасаде: входную группу оформили в стиле граффити – доктор Айболит спешит на помощь на паровозике из Ромашково, а золотая рыбка исполняет желания детей и их родителей.

Центр приглашает к социальному партнерству волонтеров, граждан и организации, которые имеют возможность и желание оказать помощь семьям. Обратиться в центр паллиативной помощи можно по тел. (351) 256-40-40 или на сайте.

Наталья Горлова уточнила, что пока специалисты центра будут оказывать помощь, выезжая на дом. Но в дальнейшем службу планируется развивать – будет организован стационар на 14 коек. «Это будет что-то вроде санатория, где дети будут проходить реабилитацию. За 21 день ребенок может пройти восстановительный цикл, массаж, играть и общаться с психологами», – рассказала начальник горздрава.

Добавим, что стационар планируют открыть в следующем году.

Подробности читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru в рубрике «Новости медицины».

Фото: Фото с сайта Pavlova-mn.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления