Город Скалолаз из Коркино стал трехкратным победителем первенства мира

Скалолаз из Коркино стал трехкратным победителем первенства мира

Южноуральские скалолазы принесли в копилку Челябинской области два золота и бронзу молодежного первенства мира в Канаде. В дисциплине «Скорость» золото завоевали Никита Суюшкин (это его третья награда высшей пробы на состязаниях планеты) и Владислав Мызников, бронза на счету Светланы Окольничниковой.

«Один из самых опытных спортсменов в составе молодежной сборной России Никита Суюшкин стал трехкратным победителем первенства мира, – уточнили в пресс-службе Федерации скалолазания России. – Ранее спортсмен выигрывал главный молодежный турнир сезона в 2009-м и в 2012-м годах».

Всего в дисциплине «Скорость» на первенстве мира среди молодежи в Канаде спортсмены разыграли шесть комплектов наград. Российские скалолазы завоевали больше всего медалей – десять из 18.

Для Владислава Мызникова и Светланы Окольничниковой награды первенства планеты – первые в карьере. Южноуральские спортсмены проводили решающие забеги вместе с коллегами по сборной. В противостоянии за золото Владислав вырвал победу у свердловчанина Льва Рудацкого, а Светлана в утешительном финале опередила Варвару Шаталову из Воронежской области.