Город Мэрия опровергла нежелание школы принимать девочку из другого района

Мэрия опровергла нежелание школы принимать девочку из другого района

Информация СМИ со ссылкой на прокуратуру об отказе руководства школы №106 в зачислении в первый класс девочки, которая прописана в Сосновском районе, не соответствует действительности. С таким заявлением сегодня выступила пресс-служба администрации Челябинска.

Как отметили в городском управлении образования, прокуратура Тракторозаводского района действительно обращалась в суд с требованием обязать школу принять ребенка в первый класс. Решение было вынесено 26 июля. «Однако в нарушение норм гражданского процессуального законодательства на сегодняшний день решение в полном объеме судом не изготовлено и в законную силу не вступило», – отметили в управлении.

Родители девочки действительно обратились в МБОУ СОШ №106 с заявлением о принятии ребенка в первый класс. Согласно приказу Минобрнауки РФ, если это сделано ранее 1 августа и ребенок не зарегистрирован на закрепленной за учреждением территории, обращаться нужно после 31 июля, когда будет завершен прием детей, прописанных в близлежащих микрорайонах, что и было разъяснено взрослым.

«В соответствии с полученными разъяснениями родители 1 августа обратились в школу с повторным заявлением, на основании которого был издан приказ о приеме ребенка в первый класс соответствующего образовательного учреждения на свободное место», – заключили в управлении образования.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, суд Тракторозаводского района удовлетворил иск прокуратуры об обязании школы №106 принять в первый класс девочку, которая зарегистрирована в Сосновском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления