Город Шагол показал высший пилотаж

Шагол показал высший пилотаж

В Челябинске на аэродроме гвардейской авиабазы Шагол в воскресенье, 18 августа, прошел праздник, посвященный 101-летию военно-воздушных России и 90-летию авиации ФСБ. Летчики устроили для нескольких тысяч зрителей грандиозное авиашоу.

Теплая и солнечная погода подтолкнула на авиабазу как жителей мегаполиса, так и гостей из других городов. Пенсионеры, дети, влюбленные парочки – желающие поучаствовать в празднике буквально заполонили аэродром.

На летном поле для всех желающих организовали выставку авиационной техники.

Дети облюбовали различные специальные автомобили, находящиеся на службе летчиков: ребятня облазила пожарные машины, автомобили по перевозке топлива.

Конечно же, особым вниманием пользовались сами летательные аппараты: на самолеты и вертолеты Ту-134ША, Ан-26, Су-24, Ми-8 можно было как смотреть, так и забираться, чем и занимались челябинцы, выстраиваясь в очереди.

Когда все были в сборе, началось ставшее уже традицией авиашоу. Взлетали и проносились на малой высоте четверки фронтовых бомбардировщиков Су-24М, самолет Ан-26 четвертого авиаотряда ФСБ России высадил над зрителями две группы парашютистов – с высот в полторы и две тысячи метров.

Профессиональные десантники показали управляемый полет, буквально плавая по воздуху и неся за собой флаги России и ВВС.

Пожалуй, самой яркой и ожидаемой частью шоу стали экстремальные фигуры высшего пилотажа от летчиков компании «Челавиа». Глядя на мертвые петли, бочки и другие воздушные выкрутасы, зрители охали и хлопали.

Праздник авиации завершился концертом для всех присутствующих.

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления