Город Евгений Волынский назначен главным дирижером и худруком челябинской оперы

Евгений Волынский назначен главным дирижером и худруком челябинской оперы

Известный российский дирижер Евгений Волынский стал новым художественным руководителем и главным дирижером Челябинского театра оперы и балета. В таком качестве он был представлен артистам театра оперы и балета на общем собрании труппы. Соответствующую информацию в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru подтвердил директор театра Владимир Досаев.

«Первые репетиции с Евгением Волынским вдохновили оркестр, хор, солистов, – рассказала нашему сайту завлит театра Светлана Бабаскина. – Кажется, энергия этого талантливого дирижера неистощима: утреннюю репетицию с оркестром сменяет дневная с солистами и хором, вечером – вновь оркестровая репетиция. Сам Волынский говорит, что это не предел, а всего лишь начало».

Е. Волынский – режиссер с хорошей школой и богатым опытом работы в театрах России и зарубежья: Польши, Португалии, Испании, Италии, Германии, Китая, Таиланда, Южной Кореи. Его постановки не раз становились лауреатами различных премий, в том числе «Золотой маски». Сейчас Волынский совместно с режиссером Александром Лебедевым (Новосибирск) репетируют с челябинской оперной труппой «Трубадура» Верди. Премьерой спектакля 20 сентября откроется оперный сезон в Челябинске.

По словам Светланы Бабаскиной, Евгений Волынский хорошо знает наш город. Он родился в Кургане и часто гостил в Челябинске у родственников. Его первые оперные впечатления связаны с «Белоснежкой» Колмановского в театре оперы и балета им. Глинки. Более того, в числе его учителей был замечательный дирижер Исидор Зак, который известен челябинцам как первый главный дирижер нашей оперы. Несколько лет назад Евгений Волынский приезжал в южноуральскую столицу и дирижировал несколькими спектаклями. Тогда же запомнился труппе как прекрасный музыкант и талантливый дирижер.

Часто работая за границей, Волынский отмечает мобильность европейского театра и его приверженность современной музыке. Эти принципы он мечтает привнести в театр российский.

«Некоторая консервативность российского театра, по мнению Евгения Григорьевича, не придает труппе достаточной гибкости, – говорит Светлана Бабаскина. – Однако, как считает дирижер, репертуарный театр позволяет исполнителям всегда быть в хорошей форме. Хочется надеяться, что при таком дирижерском импульсе в нашем театре настанет время мобильности и стабильности».

Напомним, должность худрука и главного дирижера челябинской оперы была вакантной после ухода весной этого года Антона Гришанина.

Фото: Фото с сайта Opera-novosibirsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления