RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город СК начал предъявлять обвинения в организации бунта заключенным ИК-6

СК начал предъявлять обвинения в организации бунта заключенным ИК-6

Следователи СУ СКР по УрФО начали предъявлять обвинения в организации массовых беспорядков и участии в них заключенным исправительной колонии №6 Копейска. Последним из обвиняемых, всего их около десяти, на сегодня стал Евгений Терехин, который, по версии правозащитников, не мог участвовать в организации бунта.

Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru, официальный представитель окружного управления СКР Эрнест Кочетков, обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков и участие в них) предъявлено Евгению Терехину 14 августа. «Он не первый, есть и другие обвиняемые среди заключенных. Расследование уголовного дела продолжается», – уточнил Эрнест Кочетков.

Все о бунте в копейской колонии и его последствиях по материалам 74.ru читайте здесь.

Между тем, по версии правозащитницы Оксаны Труфановой, Терехин не мог быть зачинщиком бунта, поскольку в ноябре прошлого года находился в штрафном изоляторе колонии (ШИЗО), где его и застали члены совета по правам человека, приехавшие с проверкой в ославившееся учреждение.

Между тем в своем блоге Труфанова приводит слова обвиняемого, который утверждает, что о беспорядках не знал, но тем не менее в это же время разбил стекло к камере и порезал себе вены в знак протеста. «…Потом с 19-го по 23 ноября меня избивали ежедневно. В это время я отказывался от пищи вообще в знак протеста. Когда в ночь с 24-го на 25 ноября я услышал крики на улице, подумал, что меня снова идут бить, разбил стекло в камере и порезал себе вены на руках, чтобы хоть как-то предотвратить новые избиения, – рассказал заключенный. – Из ШИЗО меня изъяли и перевели только 13 декабря 2012 года, но я тут же был изолирован в отряде СУС (строгие условия содержания, – Прим. автора)».

Напомним, 24–26 заключенные колонии и лица за ее пределами устроили массовую акцию протеста. В результате возбуждены уголовные дела как в отношении заключенных и их защитников, так и в отношении руководителей учреждения, в том числе Дениса Механова.

Съемка из ШИЗО прошлой зимой, где содержался Терехин, и откровения бывшего осужденного ИК-6 Даниила Абакумова, смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя «Русский вердикт» и «Oks True», монтаж Матвея Кондрашова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter