RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе Куда звонить в случае ЧП во время карантина в Челябинске. Как работают больницы, почта, МФЦ

Куда звонить в случае ЧП во время карантина в Челябинске. Как работают больницы, почта, МФЦ

Одни службы сохранят свой обычный режим, другие — перейдут на новое расписание

Изменение в расписании работы некоторых служб продлится минимум до 5 апреля

Челябинск переходит на всеобщий карантин. Закрываются магазины, кафе и даже парки. Но некоторые службы будут работать, одни из них сохранят обычный режим, другие — перейдут на новое расписание. Публикуем их график и номера экстренных телефонов (которые, надеемся, вам не понадобятся).

В выходные мэрия открыла горячую линию для бизнеса. По всем вопросам предприниматели могут обращаться в управление по торговле и услугам администрации Челябинска по телефону (351) 263–13–62, 265–39–45. Горячая линия работает 28 марта с 13:00 до 18:00. 29 марта с 09:00 до 18:00

Одни из тех, кто обязательно будет работать, это врачи, но с ограничениями. По данным городской администрации, приостановлена плановая госпитализация в дневные стационары, а также в круглосуточные стационары терапии и пульмонологии. До особого распоряжения прекращена диспансеризация и профосмотры взрослых и детей. При этом сохраняется в полном объёме вакцинация здоровых детей и флюорографическое обследование взрослых. Поликлиники и стационары работают в обычном режиме.

Пациентам старше 65 лет во время карантина не придётся ходить в поликлинику — приёмы врачи будут проводить на дому, а рецепты — выписывать дистанционно.

По вопросам работы страховых представителей можно обращаться в контакт-центр ТФОМС 8–800–300–10–03.

Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины на следующей неделе принимать пациентов будет как обычно.

Почтовые отделения Челябинской области с 30 марта по 3 апреля ограничат приём клиентов. Но в организации заверили, что южноуральцам не о чем переживать. Её сотрудники готовы оказать необходимые услуги на дому: выплату пенсий, социальных пособий, приём коммунальных платежей, доставку писем и другие.

В ближайшее время попасть на приём в МФЦ можно только по предварительной записи

Многофункциональные центры уйдут на карантин, но по своему графику — с 29 марта по 3 апреля. 28 марта и 4 апреля МФЦ будут принимать посетителей только по предварительной записи.

Подробнее о записи можно узнать по телефону 211–08–92 или на сайте Mfc74.ru. В графике работы МФЦ возможны изменения, поэтому следите за нашими новостями.

Судебные приставы — тоже структура, без которой не обойтись даже в выходные. Поэтому работать они будут, но дистанционно. На приём к ним лично не попасть, но можно оставить обращение в специальных переносных ящиках в отделах.

По этим обращениям и вопросам, требующим оперативного реагирования, можно звонить по телефонам (351) 255–34–03, 255–34–04, 255–34–29, 255–34–31, а также по телефону дежурной части УФССП по Челябинской области (351) 252–53–00.

Решать вопросы при наложении ареста на счета в банке обещают в течение суток.

Налоговики не будут принимать посетителей пять дней

С 30 марта по 3 апреля налоговая служба Челябинской области приостановит приём и обслуживание посетителей. Затем попасть в инспекцию можно будет только по предварительной записи.

Корреспонденцию в налоговые органы также можно направить почтой. Задать вопросы можно по телефону единого контакт-центра 8 800 222–22–22. Сервис записи на приём в инспекции ФНС начнёт работать только с 6 апреля.

В государственной инспекции труда по Челябинской области до 1 мая приостановлен личный прием граждан. Но можно получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства. В том числе по актуальным сегодня вопросам — о переходе на дистанционный режим и работе на дому, во время простоя организации, отпусках и так далее.

Жалобы о нарушении трудовых прав работников можно направить через специальный сервис «Коронавирус: горячая линия» или озвучить по телефону горячей линии госинспекции: (351) 263–13–62. Мы подробно рассказали, как это сделать.

У водителей и кондукторов обязательно наличие масок, а салоны должны дезинфицировать не реже двух раз в день

Общественный транспорт в Челябинске, несмотря на каникулы из-за коронавируса, продолжит работу. Как сообщили в мэрии, 30 и 31 числа рейсы выполнят по графику будних дней. После этого возможна корректировка расписания.

Храмы не закрываются, но ужесточают меры безопасности. Каждые два часа теперь там предусмотрена дезинфекция, помазание будет совершаться только накануне больших праздников, священники не будут давать для целования чашу после причастия и крест в конце литургии, а крещение в период эпидемии будет совершаться строго индивидуально. Работники храма должны утром и вечером мерить температуру, а прихожанам разрешено приходить на молитву с медицинской маской на лице. Митрополия приняла много мер, подробнее о них мы рассказывали ранее в своём материале.

ГИБДД России переходит на особый режим работы из-за коронавируса. В распоряжении МВД говорится, что необходимо минимизировать личное общение инспекторов с водителями и запретить посещение подразделений без предварительной записи. Что и поменялось.

В детсадах создадут дежурные группы

Школы, как мы помним, закрыты, а вот детские сады — нет. В них на следующей неделе организуют дежурные группы для тех детей, оба родителя которых будут работать и не обязательно на госслужбе.

Продолжат свою работу организации с непрерывной деятельностью: в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки, водоотведения, больницы, аптеки, организации социального обслуживания, транспортных компании, ЖКХ, в финансовой сфере.

Из региональных ведомств останутся на посту Министерство социальных отношений, Министерство здравоохранения и Министерство общественной безопасности.

Кроме органов управления, будут работать правоохранительные структуры, МЧС и другие экстренные службы.

Всего на Южном Урале к утру 27 марта зарегистрировано 20 случаев коронавируса. 8 из них подтверждены лабораторно, 12 — это условно выявленные случаи заражения. 12 случаев — завозные, остальные — контактные уже в регионе.

Какие ограничения действуют на Южном Урале с сегодняшнего дня — в нашем материале.

Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей для всей страны. Но все ли готовы выполнить это требование и отправиться на «каникулы»? Корреспондент 74.RU прогулялся по Челябинску и узнал у горожан о планах на ближайшую семидневку.

Все новости о коронавирусе и его последствиях — в нашей хронике.

Из-за карантина столкнулись с проблемами в госучреждении? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления