Город Уроженку Парижа хотят представить к награде за помощь землякам

Уроженку Парижа хотят представить к награде за помощь землякам

К награде за помощь односельчанам во время природных катаклизмов представят предпринимателя из Магнитогорска, уроженку села Париж Елену Васильеву, сообщает сегодня пресс-служба губернатора.

По информации МЧС России, утром 15 августа на юге Челябинской области остаются подтопленными 13 приусадебных участков, в пунктах временного размещения находятся 40 человек, в том числе 13 детей.

До четвертого класса Елена жила в Париже, затем переехала в Магнитогорск. В прошлом году, когда к селу подступали лесные пожары, женщина, будучи в гостях у родственников, организовала поставку продуктов питания для пожарных и добровольцев, выделяла собственные деньги на отсыпку дорог, разбитых пожарной техникой. 7 августа она по случайности вновь оказалась в эпицентре событий. Наравне с районным и сельским руководством, Елена Васильева всю неделю провела в эвакуационном пункте. В бессонную ночь со среды на четверг, когда из затопленной территории было эвакуировано около 600 человек, она на своем автомобиле оповещала население об эвакуации.

«Я ехала по ночному Парижу, в одной руке – громкоговоритель, другая – скользит по мокрому рулю. В открытое окно бил дождь. Несколько раз объехала все село. В ночном свете фар было видно, как навстречу по дороге бежали крысы, шумела приближающаяся вода», – вспоминает Елена Васильева.

«Она встречала эвакуированных в школе, привозила продукты, помогала на кухне, – сообщает пресс-служба муниципалитета. – О ней с благодарностью отзываются все участники тех событий. Женщина до сих пор находится в селе и принимает активное участие в ликвидации последствий природной стихии».

Напомним, губернатор Михаил Юревич дал поручение сформировать списки местных жителей, проявивших себя с лучшей стороны во время наводнения.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления