RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поисковики установили личности солдат, погибших под Сталинградом

Поисковики установили личности солдат, погибших под Сталинградом

Челябинские поисковики установили личности троих из 26 солдат Красной армии, останки которых нашли в Волгоградской области. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов, 13 августа в Невьянске были перезахоронены останки 19-летнего бойца Николая Чарушина.

По его словам, накануне найдены родственники уроженца Аши Ивана Серебрякова. Его также планируется перезахоронить на родине. Вместе с бойцом отыскались документы, личные вещи, фляжка и нож. Идет розыск родственников военнослужащего Михаила Матренина, который по документам является уроженцем села Высокое Рязанской области. Однако в своей записке указал адрес матери в Узбекистане. Стоит отметить, что власти Высокого намерены перезахоронить останки бойца на родине, даже если родственники не найдутся.

С 29 июля по 6 августа в Волгоградской области работали 13 поисковиков.

«Родных Ивана Серебрякова удалось достаточно быстро установить, так как его мать искала до самой смерти, точнее, до конца 60-х годов. Мы отыскали в архиве соответствующую справку с данными бойца. Сейчас нам удалось связаться с племянницей Серебрякова», – рассказал Евгений Кочетов.

Поисковики отмечают, что бойцы погибли в первые дни Сталинградской битвы, защищая переправу через Дон. Эта дивизия ценой своей жизни позволила задержать врага на неделю и дала дополнительное время для подготовки города к обороне. Кроме того, позже немцы все-таки форсировали Дон южнее. «Судя по картине сражения, сначала по ребятам прошлась авиация, затем – танки, а потом добивали немцы», – добавил Евгений Кочетов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления