Город Экс-инспектору ФМС дали три года за взятку в четыре тысячи от нелегала

Экс-инспектору ФМС дали три года за взятку в четыре тысячи от нелегала

Чебаркульский городской суд приговорил к трем годам колонии общего режима 24-летнего инспектора миграционной службы, получившего от таджика-нелегала взятку в четыре тысячи рублей. После оглашения вердикта на младшего лейтенанта надели наручники в зале суда, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова.

Помимо срока в колонии молодому человеку назначен штраф в 160 тысяч рублей, а также после освобождения он будет на два года лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти.

На этапе доследственной проверки инспектор полностью признал вину. Однако в дальнейшем от признания отказался, и давать показания по существу дела не стал. Сейчас он уволен из УФМС по Челябинской области.

Преступление инспектор отделения УФМС региона совершил летом прошлого года, во время рейда по выявлению мигрантов, нарушающих режим. В конце июля в деревне Верхние Караси Чебаркульского района он обнаружил гражданина Таджикистана, работающего в России без разрешения.

«Угрожая привлечь его к административной ответственности по статье 18.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 16 тысяч рублей, младший лейтенант потребовал от мигранта взятку в размере четырех тысяч рублей, – рассказала установленную судом картину преступления Наталья Белозерова. – Тот, опасаясь быть привлеченным к административной ответственности, отдал часть взятки – одну тысячу рублей. Подсудимый потребовал приготовить ему к 2 августа 2012 года остальные деньги, а когда в назначенное время их не получил, забрал у гражданина Таджикистана паспорт, пообещав возвратить после передачи денег. Обмен состоялся утром следующего дня».

Преступление выявили сотрудники службы собственной безопасности управления миграционной службы области. Подсудимый признан виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления