Город Администрация Озерска намерена взыскать с осужденного экс-главы 22,4 млн

Администрация Озерска намерена взыскать с осужденного экс-главы 22,4 млн

В рамках солидарной ответственности пострадавшая сторона вправе предъявить требование о взыскании к любому из ответчиков по иску в полном объеме или в любой части. Тот, кто заплатит всю сумму или больше своей доли, получит право регресса в отношении других содолжников.В администрации Озерска повторно готовят иск о взыскании материального ущерба к бывшему сити-менеджеру ЗАТО Евгению Тарасову и пятерым его подельникам, которые судом признаны виновными в хищении 22,4 миллиона бюджетных рублей. Первый был оставлен судом без рассмотрения.

«Гражданский иск администрации был оставлен судом без рассмотрения, поскольку первоначально он был заявлен ко всем шестерым фигурантам уголовного дела солидарно, – объяснил в своем блоге глава Озерского городского округа Александр Калинин. – Однако в последующем уголовное дело в отношении Тарасова и Гунина (Валентин Гунин – заместитель Евгения Тарасова, признанный винновым в пособничестве своему начальнику в растрате. – Прим. авт.) было выделено в отдельное производство. Соответственно, на дату вынесения приговора Тарасову и Гунину решить вопрос о возмещении ущерба солидарно не представлялось возможным, поскольку остальные четыре фигуранта уголовного дела были осуждены позднее. В настоящее время после получения вступившего в законную силу приговора суда, администрацией незамедлительно будут приняты меры к подаче соответствующего иска».

За организацию преступления Тарасову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, Гунин за пособничество получил три года и девять месяцев. Оба будут отбывать срок в колонии общего режима. Тарасов и Гунин также должны выплатить штрафы в размере 900 и 600 тысяч рублей соответственно. Елена Крылова, предоставившая суду справку о беременности, за пособничество в многомиллионной растрате приговорена к трем годам лишения свободы условно со штрафом в 300 тысяч рублей. Новиков проведет в колонии общего режима три с половиной года, а также должен заплатить штраф 400 тысяч рублей. А предпринимателям назначено такое же наказание, как и Крыловой. Подробнее о гражданском иске администрации ЗАТО к бывшим чиновникам и предпринимателям можно ознакомиться здесь.

Напомним, 25 апреля суд приговорил Евгения Тарасова к четырем годам лишения свободы в колонии за то, что он организовал совершение растраты. В начале ноября 2011 года он дал указание своим замам Валентину Гунину и Елене Крыловой, а также директору муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Константину Новикову заключить между ММПКХ и номинальным юридическим лицом договор на выполнение разработки схемы теплоснабжения Озерска с целью последующего хищения муниципальных денег.

Гунин обратился к своей знакомой предпринимательнице Ларисе Разенковой с просьбой найти подходящее для этого юрлицо, сообщив ей, что основную часть средств, которую перечислят по заключенному договору, надо будет обналичивать и передавать ему. Разенкова в свою очередь попросила коммерсанта Валерия Зуева помочь найти фирму-однодневку. Последний предоставил реквизиты ООО «УралТехноСтрой», не осуществлявшего какой-либо хозяйственной деятельности. Впоследствии между этим юрлицом и ММПКХ был заключен фиктивный договор на разработку схемы теплоснабжения за 25 миллионов 800 тысяч рублей.

В то же время между ООО «УралТехноСтрой» и ОАО «ГСПИ – УПИИ «ВНИПИЭТ» при участии Гунина был заключен аналогичный, но уже реальный договор, работы по которому стоили три миллиона 379 тысяч 921 рубль. Таким образом, более 22,4 миллиона рублей ушли в карман преступников.

Все об афере в стенах озерской администрации читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления