Город В Коркино очищают русло реки Чумляк, чтобы не допустить подтопления домов

В Коркино очищают русло реки Чумляк, чтобы не допустить подтопления домов

В Коркино расчищают русло реки Чумляк, чтобы исключить подтопление близлежащих жилых домов, сообщает сегодня пресс-служба регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

Река Чумляк – это небольшая речушка, протекающая по территории Коркинского муниципального района, которая на протяжении многих лет доставляла много беспокойств жителям, чьи домовладения расположены в непосредственной близости. Русло реки сильно заилилось, берега заросли кустарниками и деревьями, зимой река часто промерзала, из-за чего во время весеннего половодья и летне-осенних паводков около 50 домов ежегодно оказывались затоплены.

В результате проведенных работ было расчищено около 700 метров реки. Глубина русла увеличилась до 1,5 метра, берега очищены от мусора и кустарниковой растительности. По мнению специалистов, предпринятые меры позволят обеспечить пропуск вод в периоды разлива. В настоящее время основная часть работ по расчистке русла реки Чумляк уже выполнена.

Сегодня местные жители уже смогли оценить эффективность выполненных работ. Затяжные дожди, которые наблюдались на территории области на протяжении всей прошлой недели, не привели к затоплению прилегающих территорий.

Уточняется, что помимо очистки русла реки Чумляк в Коркино, планируется углубление русла и укрепление берегов реки Табунка в Нязепетровске, дноуглубление, спрямление русла и укрепление берегов Малинового ключа в Катав-Ивановске, а также устройство защитной дамбы для скважины главного водозабора Юрюзани. Все эти мероприятия направлены на обеспечение защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод – подтопления и затопления территории и объектов, разрушения берегов, заболачивания. В этом году на эти цели из областного бюджета выделено 3,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления