Город Газоснабжение Карталов планируют восстановить до вечера понедельника

Газоснабжение Карталов планируют восстановить до вечера понедельника

В подтопленном Карталинском районе восстановлено газоснабжение 600 потребителей. Сейчас проводится ремонт оборудования газораспределительной системы и повторный пуск газа еще 500 жителям, сообщает пресс-служба Челябинскгазкома.

Газовики призывают жителей сообщать об инцидентах на газопроводах в аварийно-диспетчерскую газовую службу по телефонам 04 или 112.

С 8 августа в Карталинском районе повредило четыре участка распределительных газопроводов и затопило около десяти газорегуляторных пунктов (ГРП). Без газа остались шесть домов частного сектора поселка Анненский, где под напором воды деформировало распределительный газопровод низкого давления. В Карталах от газоснабжения было отключено более 900 квартир из-за затопления пяти пунктов. По этой же причине в селе Варна голубое топливо не поступало в 170 квартир. Отключено три ГРП. Газоснабжение села Париж, наиболее пострадавшего от разгула стихии, не прекращалось.

«Прежде всего мы заботимся о безопасности потребителей, – отметил первый заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «Челябинскгазком» Вячеслав Бостриков. – При затоплении газораспределительных пунктов подачу газа мы останавливали, в противном случае могли выйти из строя предохранительные запорные клапаны, и газ высокого давления стал бы поступать в дома жителей. Ситуация осложнялась тем, что многие задвижки находились под водой, порой на глубине до двух метров. В случаях, когда возможности их закрыть не было, приходилось перекрывать газ на более раннем участке. Поэтому приходилось на некоторое время оставлять без газа несколько сотен потребителей».

С начала активного паводка были мобилизолизованы несколько десятков аварийных бригад. «К концу дня останется всего несколько десятков домов в Карталах, где требуется ремонт ГРП – он будет проведен в максимально короткие сроки. Кроме того, нет газа в шести домах поселка Анненский, куда добраться пока не представляется возможным», – прокомментировал ситуацию главный инженер карталинского филиала ОАО «Челябинскгазком» Андрей Илюкевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления