Город Коммунальщики оказались на дне долговой ямы

Коммунальщики оказались на дне долговой ямы

В Челябинской области предприятия ЖКХ продолжают оставаться самыми злостными неплательщиками за потребленные киловатт-часы. Все требования погасить задолженности многие просто игнорируют, сообщает пресс-служба ОАО «Челябэнергосбыт».

В чёрном списке остаются МУПы и операторы ЖКХ Верхнего Уфалея, Каслей, Карабаша, Троицка, Аргаяшского и Красноармейского районов. В 2012 году по долгам ликвидированных МУПов и операторов ЖКХ этих территорий были заключены договоры уступки права требования старых долгов с тех предприятий, которые обслуживают комплексы ЖКХ в настоящее время. Но все договоренности между коммунальщиками и ОАО «Челябэнергосбыт» остались только на бумаге.

За шесть месяцев 2013 года коммунальщики Карабаша оплатили всего 68% потреблённой электроэнергии, Красноармейского района – 55%, Аргаяшского – 72%. Прежняя задолженность не только не погашена в полном объёме, но уже продолжают расти новые долги.

Например, на 1 июля в Верхнем Уфалее основной должник ООО «Горводопровод» должен энергетикам больше 15 миллионов рублей; в Карабаше МУП «ККП» задолжало 11 миллионов рублей; в городе Касли МУП «Коммунальщик» не рассчитывается с энергетиками уже шесть месяцев и накопило долг 10 миллионов рублей; в Красноармейском районе шесть месяцев коммунальщики не рассчитываются с гарантирующим поставщиком в полном объёме – задолженность составляет больше 10 миллионов рублей. В Аргаяшском районе МУ «Управление Акбашевского ЖКХ» в 2013 году не оплачивает за электроэнергию уже четыре месяца, накопив долг в шесть миллионов рублей; расчеты троицкого МУП «Водоканал» за шесть месяцев 2013 года составили всего 38% за потребленный объём электроэнергии, и на 1 июля задолженность выросла почти до восьми миллионов рублей.

«Начало отопительного сезона для недобросовестных коммунальщиков может начаться плачевно. Если ситуация не изменится в ближайшее время, то рассказывать о последствиях своей некачественной работы коммунальщикам придется уже надзорным органам», – отмечают в энергосбытовой компании.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления