RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лезть, есть и драться: что будут делать челябинцы в парке Гагарина на Масленицу

Лезть, есть и драться: что будут делать челябинцы в парке Гагарина на Масленицу

На гуляньях можно выиграть телевизор, отведать сосиски, завёрнутые в ароматные блинчики, и сжечь зиму

Любимые народные гулянья на Масленицу пройдут в парке Гагарина в воскресенье, 1 марта. Генеральный партнёр праздника второй год подряд — мясоперерабатывающая компания «Калинка»

Апогей самой вкусной недели в году, когда мы налегаем на блины и не испытываем угрызений совести, наступит 1 марта. В воскресенье в 12:00 в ЦПКиО имени Гагарина начнут праздновать раздольную Масленицу. И хотя зима в этом году была тёплая, челябинцы с нескрываемым удовольствием и традиционным размахом прогонят её прочь.

С 12:00 на главной сцене у фонтана начнутся театрализованные представления с фольклорными коллективами Челябинска. А сытное изобилие будет создавать самая длинная в истории гуляний ярмарочная аллея и фуд-орт от главного партнёра праздника — компании «Калинка», где гостей будут кормить блинами с поджаренными на гриле сосисками, создавать атмосферу старорусской Масленицы с ряжеными скоморохами и традиционными забавами. Самодеятельные и профессиональные творческие коллективы позабавят южноуральцев народными песнями и плясками.

На ярмарке можно будет купить сувенирную продукцию, изделия ручной работы, блины, пряники, мясные деликатесы

На ярмарочных рядах развернётся 30 палаток с деликатесами. Угощать будут не только блинчиками с разнообразными начинками, но и горячими ароматными сосисками в фирменном магазине под открытым небом. Вкусные блюда можно будет попробовать и приобрести домой. Мясоперерабатывающая компания «Калинка» разыграет сытные наборы фирменных колбас. Мясоеды получат съедобные призы за верные ответы в викторине, а также заработают подарочные сертификаты.

В прошлом году в гуляньях приняли участие около 30 000 челябинцев и гостей города

Компания «Калинка» уже не первый год участвует и поддерживает все городские праздники, а также устраивает свои собственные, как, например, в прошлом году. «Калинка» широко отметила свой юбилей также в парке Гагарина — ни много ни мало целых 20 лет компания радует своих покупателей своей вкусной и качественной продукцией.

— В этом году мы решили, что это прекрасная идея — продолжить в том же духе. С удовольствием поделимся и расскажем о своих новинках, которые представим на празднике. И, конечно, в очередной раз напомним о своем широком ассортименте буквально на любой вкус! — отмечает бренд-менеджер компании Евгения Васильцова.

В последнее время всё больше людей соблюдают пост, и те, кто постится, начинают готовиться к Великому посту уже с самого начала Масленой недели, которая началась в этом году 24 февраля. Специально к Великому посту «Калинка» выпускает линейку постных продуктов: два вида патэ-паштетов — с гречкой и грибами, с фасолью и с чесноком, а также котлеты — капустные и картофельные. Всё постное!

На гуляньях можно будет испытать не только смекалку, но и ловкость. Добрым молодцам предстоит штурмовать ледяной столб. Того, кто быстрее всех заберётся на самый верх и не соскользнёт, будет ждать главный приз — телевизор. Четырем финалистам достанутся утешительные подарки. Посетителей также ждут игры и традиционные масленичные поединки. За каждую победу удалые челябинцы будут зарабатывать жетоны, а потом смогут поучаствовать в лотерее. Обойдется без кулачных боёв, богатыри будут драться только на подушках, перетягивать канат и устраивать забеги в мешках.

Так гуляли на Масленицу в парке Гагарина в 2019 году
1 из 5
Так гуляли на Масленицу в парке Гагарина в 2019 году

«Масленичные рекорды: высота столба — 10 метров, прошлогодний финалист залез на него за 17 секунд»

Впервые в этом году проводится конкурс на лучшую масленичную куклу. Творческое состязание проходит с целью возрождения обрядовых традиций и направлено на повышение интереса к народной культуре. Авторов оригинальных масленичных кукол поощрят призами. Члены жюри определят лучшую мастерицу по технике исполнения, исторической достоверности и эстетичности изделия. Ещё можно успеть поучаствовать в конкурсе. Информация есть в группе парка Гагарина в соцсетях, где можно более подробно ознакомиться с условиями и изготовить собственную поделку.

«Высота масленичного чучела — 3 метра, оно на метр приподнято над землёй»

На потеху публики в финале Масленицы в парке устроят традиционное сжигание чучела зимы. Оно начнётся в 14:30 и станет ярким завершением главного языческого праздника года в 15:00. Не пропустите!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления