Город Челябинскстат выяснил, что многодетные семьи питаются в разы хуже других

Челябинскстат выяснил, что многодетные семьи питаются в разы хуже других

Самый скудный рацион питания, в разы ниже, чем в среднем по Челябинской области, отмечен в семьях с четырьмя и более детьми. При этом ежемесячные затраты на покупку продуктов питания южноуральцев в прошлом году составили 3113 рублей – на 227 рублей больше, чем в 2011-м. Такие данные показало выборочное исследование бюджетов домашних хозяйств, сообщает Челябинскстат.

С 2008 по 2012 г. потребление овощей в семьях южноуральцев выросло на 42,3%, фруктов и ягод – на 29,5%, рыбопродуктов – почти на 18%, мяса и яиц – на 8%. В многодетных семьях едят в пять раз меньше фруктов и ягод, в четыре и более раз – сахара и кондитерских изделий, молочной продукции и овощей, на 88,8% меньше мяса и мясопродуктов, на 69,9% – картофеля и на 53% – хлеба.

Доля расходов на покупку продуктов питания уменьшилась, а на приобретение непродовольственных товаров и оплату услуг, напротив, возросла. На питание домашние хозяйства в среднем тратили 25,7% дохода (минус 2,9% по сравнению с 2011 годом).

Существенная разница в затратах на питание наблюдается между семьями с различным уровнем дохода. На уровень обеспеченности семей влияет наличие несовершеннолетних детей, людей с ограниченными возможностями и нетрудоспособных. В малообеспеченных семьях преобладали расходы первой необходимости: на питание, включая питание вне дома (41% всех потребительских расходов) и оплату услуг (33%). В наиболее обеспеченных домашних хозяйствах затраты на питание составляли только 15% потребительских расходов, на оплату услуг – 14%.

В годовом рационе горожанина в среднем потребление молока и молочных продуктов почти на 36 килограммов больше, чем у сельского жителя, свежих ягод и фруктов – на 23 кг, овощей и бахчевых – на 16 кг, мяса и мясопродуктов – на 13 кг. Селяне больше, чем горожане, потребляли хлеба и хлебопродуктов (на 13 кг) и картофеля (на 6 кг).

Сколько и чего съедает за год житель Челябинской области смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления