Город Ашинский химзавод за загрязнение почвы и воды оштрафован на 130 тысяч

Ашинский химзавод за загрязнение почвы и воды оштрафован на 130 тысяч

Прокуратура выявила грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности Ашинского химического завода. За загрязнение земельного участка и сброс стоков в реку Сим предприятие оштрафовано на 130 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина.

По закону не допускается сброс и выброс загрязняющих веществ без специального разрешения, а отходы производства должны обезвреживаться, храниться и утилизироваться в условиях и способами, безопасными для окружающей среды.

Установлено, что при проведении работ по погрузке-выгрузке марганцевистого известняка предприятие допустило загрязнение земельного участка площадью четыре тысячи квадратных метров. «Кроме того, завод осуществлял сброс сточных вод в реку Сим с превышением предельно допустимой концентрации вредных веществ, – рассказала Оксана Моржеухина. – Также выброс загрязняющих веществ в воздух производился без разработанного проекта допустимых выбросов и без разрешения».

По постановлению прокурора ОАО «Ашинский химический завод» привлечено к ответственности по части 1 статьи 8.14 (нарушение правил водопользования), части 1 статьи 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), части 2 статьи 8.12 (нарушение режима использования земельных участков в водоохранных зонах), части 2 статьи 8.6 (порча земель) КоАП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления