Город В случае с челябинкой, умершей на улице, скорая сработала без нарушений

В случае с челябинкой, умершей на улице, скорая сработала без нарушений

Прокуратура Челябинска проверила информацию сайта Chelyabinsk.ru о пожилой женщине, которая умерла на улице, не дождавшись скорой помощи. Нарушений в работе медиков не найдено, сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

В ходе проверки установлено, что 11 июля в 9:37 в оперативный отдел станции скорой медпомощи поступил вызов о потерявшей сознание женщине в районе магазина «Олимп» на Комсомольском проспекте. «Время нахождения бригады скорой помощи в пути, выехавшей по указанному вызову, составило 14 минут. Проведение реанимационных мероприятий женщине выполнено в полном объеме, оформление констатации биологической смерти произведено в соответствии с установленными правилами и передано на пульт 02, – озвучила результаты проверки Оксана Моржеухина. – При передаче вызова из оперативного отдела выездной бригаде нарушений не установлено, действия проведены своевременно. Оснований для применения мер прокурорского реагирования не выявлено».

Согласно приказу Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи» подстанции скорой организуются с расчетом 20-минутной транспортной доступности. Зоны их обслуживания устанавливаются с учетом численности, плотности, особенностей застройки, насыщенности района промпредприятиями, состояния транспортных магистралей, интенсивности движения. Границы зоны обслуживания являются условными, так как выездные бригады подстанции могут быть направлены при необходимости в зоны деятельности других подстанций.

Однако в ходе проверки установлено, что на вызов выезжала бригада подстанции скорой помощи Курчатовского района, так как автомобиль подстанции Калининского района оказался неисправен. Информация о поломке машины направлена в МАУ «Челябмедтранс» для проведения соответствующего расследования.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, очевидица происшествия Ольга Савченко рассказала, что утром она шла по тротуару мимо дома №50 на Комсомольском проспекте. Увидела, что на дорожке около почтового ящика столпился народ. Оказалось, что пожилая женщина толкала в ящик письмо, когда ей внезапно стало плохо: бабушка упала и стала хрипеть. Люди попытались оказать пенсионерке первую помощь и одновременно вызвали скорую.

«Кто-то сказал, что скорую вызвали, но ее не было уже минут 15. С мобильного телефона дозвониться не смогла, тогда сбегала в магазин, расположенный в этом доме, и позвонила со стационарного. Мне сказали, что такой вызов уже зарегистрирован, – рассказала горожанка. – В итоге скорая подъехала только минут через 30 после моего звонка. Медики вышли и вразвалку направились к упавшей женщине, их еще вся толпа просила побыстрее идти. Пульс у бабушки еще был. Ее пытались реанимировать, но не смогли. В итоге на месте констатировали смерть».

Ольга Савченко и другие очевидцы уверены, что пенсионерку можно было спасти, если бы скорая помощь приехала чуть раньше. Бабушка жила в доме, около которого ей и стало плохо.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления