RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале создадут мобильные бригады психологической помощи детям

На Южном Урале создадут мобильные бригады психологической помощи детям

В Челябинской области в ближайшее время могут быть созданы мобильные бригады психологической помощи детям. В первую очередь психологи будут присутствовать при проведении процессуальных действий с несовершеннолетними, в отношении которых были совершены противоправные деяния. К такому мнению сегодня пришли участники круглого стола по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних в региональном СКР.

Круглый стол прошел по инициативе следственного управления, которое сегодня нуждается во взаимодействии с различными госорганами и общественными организациями в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в отношении детей или ими самими.

«Вопрос безопасности детей очень серьезный. И в следственном комитете сегодня существует ряд сложностей при работе по «детским» преступлениям, – сказал и.о. руководителя регионального СКР Павел Чеурин. – Так, один из самых главных моментов: УПК обязывает при допросе несовершеннолетнего обязательное присутствие педагога. Следственный комитет рекомендует нам привлекать психологов. Но у нас нет в штате таких специалистов. В связи с этим хотелось бы рассмотреть варианты взаимодействия с министерством социальных отношений или министерством образования по предоставлению таких людей для работы с детьми. Но есть сложности: выходные, отпуск, а нам нужно, чтобы человек был доступен всегда. Ведь при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей счет идет на минуты».

Министр образования и науки Южного Урала Александр Кузнецов инициативу СК полностью поддержал, заявив, что предложение требует детальной проработки. «Проблема непростая. Надо решить, кто конкретно должен присутствовать, школьный психолог или специалист из соцзащиты. Вопрос оплаты труда тоже требует решения», – резюмировал глава минобра.

Министр социальных отношений Лариса Мошкова подтвердила необходимость создания мобильных бригад психологической помощи детям и выразила надежду, что вопрос решится в ближайшее время, но не исключено, что потребуется расширение штата психологов.

В итоге участники круглого стола взяли месяц для проработки всех поступивших инициатив. После этого начнут приниматься конкретные решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления