Город Птицеводческий комплекс в Нагайбаке могут закрыть за загрязнение реки

Птицеводческий комплекс в Нагайбаке могут закрыть за загрязнение реки

Нагайбакскому птицеводческому комплексу грозит штраф до 100 тысяч рублей и приостановление деятельности на 90 суток за слив сточных вод в реку Гумбейку. Акты повторного реагирования Магнитогорской природоохранной прокуратуры находятся на рассмотрении, сообщила сегодня, 31 июля, старший помощник руководителя надзорного ведомства Челябинской области Оксана Моржеухина.

«В нарушение законодательства об охране окружающей среды с марта по июль текущего года ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» осуществляло сброс сточных вод в реку без соответствующего разрешения и с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения, – уточнила Оксана Моржеухина. – Отобранные пробы воды показали превышение нормативов предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в восемь раз, по аммиаку и азоту – более чем в 100 раз, по цинку – в пять раз».

Прокуратура требует привлечь Нагайбакский птицеводческий комплекс к административной ответственности за нарушения требований к охране водных объектов (ч. 4 ст. 8.13) и правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты (ч. 1 ст.8.14 КоАП РФ).

Кроме того, на предприятии не разработан проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду.

Ранее, в результате принятых прокуратурой мер, организация была привлечена к административной ответственности за использование водного объекта без разрешительных документов. Комплекс был оштрафован на пять тысяч рублей, два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения природоохранного законодательства.

Как уже информировал наш сайт со ссылкой на магнитогорского природоохранного прокурора Рустема Акманова, поводом для проведения повторной проверки стала появившаяся у надзорного ведомства информации о продолжающемся загрязнении Гумбейки.

Видеосвидетельство того, как в Гумбейку сливали жидкость красноватого оттенка, смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео пользователя Виктора Гостева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления