RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Павлова: девочка из Троицка требует учесть ее мнение при выборе опекуна

Павлова: девочка из Троицка требует учесть ее мнение при выборе опекуна

10-летняя Алина Солдатова из Троицка обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой с просьбой учесть ее интересы при определении опекуна после смерти матери.

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, два месяца назад девочка потеряла мать и сейчас живет с бабушкой. Отец Алины давно проживает отдельно и особого интереса к ней не проявлял. Ситуация резко изменилась, как только девочка лишилась матери.

По словам бабушки, с момента смерти бывшей супруги отец девочки сразу прекратил платить алименты, а сейчас занялся оформлением пенсии по потере кормильца. Дочери он заявил, что теперь она будет жить с ним, а если Алина откажется, отправит ее в интернат.

«Мне непонятно, почему бездействуют органы опеки Троицка? – комментирует Маргарита Павлова. – Нужно срочно принимать меры и, конечно, в интересах ребенка. Девочка практически с рождения живет с бабушкой в комфортных условиях, ее отец, как стало понятно со слов самой Алины, больше сосредоточен на поиске спутницы жизни».

Маргарита Павлова напоминает, что согласно Семейному кодексу РФ мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, должно учитываться при решение таких вопросов. В данном случае Алина категорически не хочет проживать со своим отцом и просит уполномоченного помочь ей остаться с бабушкой. «Как раз сегодня девочке исполняется 10 лет, – говорит детский омбудсмен. – И в этой ситуации я вижу основания для судебного разбирательства».

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что юристы готовы оказать Алине Солдатовой и ее бабушке необходимую помощь и поддержку.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления