RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Селянка пожаловалась на полицейских, забравших детей в комендантский час

Селянка пожаловалась на полицейских, забравших детей в комендантский час

В Сосновском районе жительница села Долгодеревенское написала заявление в полицию о том, что ее детей и их товарищей незаконно задержали вечером на футбольном поле и удерживали в полицейском автомобиле. Между тем ребята попались на глаза стражам порядка уже после 22:00, когда нахождение без взрослых запрещено, сообщила начальник отдела информации и общественных связей регионального ГУ МВД Анжелика Чиркова.

На родителей составлены протоколы по ч. 1 ст. 14 закона Челябинской области об охране общественного порядка.

Инцидент произошел на минувшей неделе в селе Долгодеревенское на поселковом стадионе. По версии Натальи Артемовой, которая и оказалась недовольна действиями полиции, в десятом часу вечера ей позвонил 15-летний сын и рассказал, что их с пятилетним братом, а также девятерых товарищей задержала полиция во время игры в футбол.

«11 человек посадили в полицейский УАЗ и держали там, не давая позвонить по телефону. Старший лишь украдкой смог набрать мой номер. Я тут же прибежала, – рассказала Наталья Артемова. – Детей продержали в автомобиле около часа. Лишь когда начали собираться другие родители, в том числе крайне недовольные случившимся отцы, ребятню отпустили. Если не отпустили, могла начаться потасовка».

Отметим, что накануне случая с подростками в Сосновском районе потерялась трехлетняя девочка, за которой недоглядели родители. Малышку спустя три часа полицейские нашли в лесу.

Женщина написала заявление на незаконные действия в отношении ее детей. Она утверждает, что дети были очень напуганы, ее младший сын до сих пор не спит по ночам.

В полиции по заявлению проведена служебная проверка. Действия сотрудников правоохранительных органов признаны законными и обоснованными.

«В 22:10 участковый полицейский и инспектор ПДН, осматривавшие село для выявления поздно гуляющих несовершеннолетних, увидели на стадионе детей, всего 11 человек. Ребята, все в возрасте от пяти до 15 лет, были задержаны (в обывательском смысле – Прим. автора) для передачи родителям, – пояснила Анжелика Чиркова. – Полицейские просили ребят звонить родителям, как это делается в таких ситуациях, но те боялись. Позвонил в итоге старший мальчик. Через десять минут прибежала его мама, начала ругаться, выражаться нецензурной бранью в отношении лиц при исполнении. Затем она забрала своих детей. Остальных либо развезли по домам, либо передали подошедшим родителям».

Анжелика Чиркова при этом уточнила, что после 22:00 дети до 16 лет не могут находиться на улице без сопровождения взрослых. Стадион, где гуляли мальчишки, нельзя назвать безопасным местом: он не охраняется, на территорию может пройти любой человек с различными намерениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления