Город В ФОМСе напомнили, что срок действия полисов старого образца не ограничен

В ФОМСе напомнили, что срок действия полисов старого образца не ограничен

Полисы обязательного медицинского страхования старого образца действуют неограниченное время даже после 1 января 2014 года. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе регионального Фонда обязательного медстрахования (ФОМС).

Для получения бесплатной медицинской помощи каждый гражданин, проживающий на территории РФ, должен иметь действующий полис ОМС. Его наличие можно проверить здесь. Для получения информации необходимо ввести свои паспортные данные, а для детей – номер свидетельства о рождении. Если система выводит данные полиса на экран, значит, полис действующий. Если указанные данные отсутствуют, нужно получить новый документ. Для этого необходимо обратиться в офис страховой компании с документом, удостоверяющим личность, СНИЛС (при наличии) и написать заявление установленной формы.

Сменить полис обязательного медицинского страхования необходимо только в нескольких случаях: при смене ФИО, пола, даты рождения. Список компаний и адреса пунктов выдачи полисов здесь.

С 2011 года все граждане вне зависимости от своего статуса наделены правом самостоятельного выбора страховой компании. Согласно действующему законодательству гражданин имеет право сменить страховую компанию, но не чаще одного раза в год и не позднее 1 ноября, например, в случае если он не удовлетворен ее работой по защите прав застрахованных граждан.

Сегодня в сфере обязательного медицинского страхования области существует два формата полисов – на желтых и на голубых бланках. Это связано с тем, что с 1 мая 2011 года по всей стране началась выдача полисов единого образца, выполненных на светло-голубых бланках. Полисы старого образца будут действовать без всяких ограничений даже после 1 января 2014 года.

Кроме того, незаконным является принуждение человека сменить страховую компанию, проведение массовой и обязательной замены полисов сотрудников предприятий и организаций на полисы других компаний, изъятие полисов при увольнении с места работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления