Город Южноуральский паралимпиец стал чемпионом мира среди слабовидящих

Южноуральский паралимпиец стал чемпионом мира среди слабовидящих

Уроженец Троицка, серебряный призер Паралимпиады-2012 Александр Зверев выиграл золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов, который проходил во французском Лионе. Он стал первым в эстафете 4Х100 метров в классе Т 11-13 (42,90 секунды), сообщает пресс-служба министерства спорта Челябинской области.

Второе место заняла команда США (43,62), третье – французы (44,70).

В соревнованиях, проводимых Международным паралимпийским комитетом (IPC), участвовало рекордное число спортсменов (более 1100) из 99 стран.

Победить на своей любимой 400-метровке 22-летнему ученику заслуженного тренера России Виктора Слободчикова не удалось. Нашего земляка опередил Намбала Йоханне из Намибии, установивший рекорд чемпионатов планеты (49,07).

На двухсотметровке «зацепиться» за награду также не получилось. Александр оказался пятым (22,22). В тройке призеров – соперники из Ирландии, Намибии и Южной Африки.

Еще одна подопечная Слободчикова, чемпионка страны Анна Сапожникова представляла Россию в классе Т-37 (с поражением опорно-двигательного аппарата). Дебютантка чемпионата мира, которой 26 июля исполнилось только 16 лет, сумела занять пятое место на стометровке (14,44), причем в полуфинальном забеге ее результат был лучше (14,42). На пьедестал почета поднялись конкурентки из Франции, Германии и Намибии. В беге на 200 метров достижения Сапожниковой оказались скромнее – седьмая позиция в полуфинале (29,98).

По итогам соревнований первенствовали россияне. Наши соотечественники добыли 53 награды, из них 26 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых. Они оставили позади себя дружины из США (52 медали, 17-18-17) и Бразилии (40 наград, 16-10-14).

Напомним, что в 2011 году чемпионат планеты по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ментальных инвалидов из 79 стран состоялся в новозеландском городе Крайстчерч. Сборная России завоевала 35 медалей, в том числе 18 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых, уступив в командном зачёте только китайцам. Тогда Зверев стал двукратным чемпионом мира. Он победил в составе российского квартета в эстафете 4х100 метров и 400-метровке (49,41).