Город Челябинский оппозиционер рассказал о принудительном приводе на допрос

Челябинский оппозиционер рассказал о принудительном приводе на допрос

Активист Гражданского движения Южного Урала Игорь Юдин, которого вчера, 23 июля, в наручниках доставили на допрос в региональное управление СКР, рассказал о задержании. Оппозиционер уверен: наручники и заламывание рук были лишними. Видеорассказ задержанного выложен в Сети.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в понедельник пятеро челябинских оппозиционеров были допрошены по так называемому «Болотному делу». Юдин был шестым, но на допрос не пришел, потому его туда доставили в наручниках во вторник утром. Кроме того, Следственный комитет России заявил о проведении в этот же день обысков в ряде городов УрФО, в том числе в южноуральской столице.

Сам процесс задержания попал на камеру видеорегистратора в машине Юдина. Мужчина поехал с семьей в магазин, но только отъехал от дома, ему перегородила дорогу серая «Волга». Из авто выбежал мужчина в гражданском и, одновременно пытаясь достать видеокамеру, стал кричать, что Игорь Анатольевич Юдин должен быть принудительно доставлен на допрос в СК. Юдин попросил поставить машину назад во двор, на что получил отказ. В автомобиле активиста находилась годовалая дочь, которая от испуга начала громко кричать. Игорь Юдин сказал, что «повинуется и готов проследовать, куда нужно». Однако согласие задерживаемого не помешало подъехавшим мужчинам надеть на него наручники, заломить руки – задержанный показывает синяки на руках от браслетов. После этого задержанного увезли, оставив жену с плачущим ребенком в машине.

«Меня захватили как какого-то главу наркокартеля. Я очень испугался... О том, что 22 допрашивали активистов различных движений, узнал вечером того же дня от знакомого, мне никто повестку не вручал, по телефону не приглашал», – рассказал задержанный на камеру уже после допроса.

В видеообращении Юдин волнуется, видно, что человек действительно попал в непонятную для него ситуацию. В некоторых случаях рассказывает то, что подсказывает человек за кадром. В частности, таким образом Юдин ответил на вопрос интервьюера о том, видел ли он раньше серую «Волгу».

Далее Юдин повествует о том, чем интересовался следователь на допросе. Речь шла о приезде в Челябинск Удальцова и Пономарева 31 августа в рамках автопробега «Белый поток». «Я так и не понял, что хотел узнать у меня следователь», – отметил Игорь Юдин.

В заключение он добавил, что хотел общаться со следователем в присутствии адвоката, но приезда защитника ждать не стали. Подписывать свои показания Игорь Юдин не стал. Выложенные в Сети видеообращения попросил считать официальными обращениями в Генпрокуратуру РФ.

Кадры задержания активиста и его мнение о допросе – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователей Valeria Prikhodkina и Игоря Юдина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления