Город Хелен Миррен продолжит летний театральный фестиваль в Челябинске

Хелен Миррен продолжит летний театральный фестиваль в Челябинске

Во вторник, 23 июля, летний театральный фестиваль лучших мировых постановок продолжится в Челябинске демонстрацией фильма-спектакля «Аудиенция» с Хелен Миррен в роли королевы Елизаветы II.

Летний театральный фестиваль впервые проходит в Челябинск в «Синема парке» (ТРК «Горки») по инициативе арт-объединения CoolConnections. Цель акции – сделать самые интересные спектакли всемирно известных театров доступными широкой публике. В программу фестиваля вошли 15 фильмов-спектаклей. Следующий показ на большом экране состоится через неделю, 30 июля. Зрителям покажут фильм Франко Дзеффирелли «Турандот».

Премьера постановки состоялась в марте в лондонском театре Gielgud и сразу привлекла внимание зрителей, потому что автором пьесы стал сценарист фильма «Королева» Питер Морган, а режиссером постановки – знаменитый Стивен Долдри, поставивший «Билли Эллиота», «Часы» и «Чтеца». И вновь в роли королевы Елизаветы II замечательная британская актриса Хелен Миррен, получившая за роль в фильме «Королева» премию Лоуренса Оливье.

Новая постановка Стивена Долдри построена на вымысле, хотя режиссер не пренебрег историческими фактами. Ключевыми же моментами становятся еженедельные встречи королевы с премьер-министрами Великобритании в Букингемском дворце или в Шотландии. Первую аудиенцию королева провела совсем молодой, в 1952 году, когда ей было 25 лет. С тех пор за время ее правления сменилось 12 премьер-министров.

Существует негласное правило для таких аудиенций – неразглашение подробностей беседы королевы и премьер-министра. Что стало предметом обсуждения на этих встречах – всего лишь предположение. За время спектакля «Аудиенция» зрители становятся свидетелями диалогов между королевой и девятью премьер-министрами – от Уинстона Черчилля до Дэвида Кэмерона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления