RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Парню, спасшему из огня двоих человек, дали медаль «За отвагу на пожаре»

Парню, спасшему из огня двоих человек, дали медаль «За отвагу на пожаре»

17 июля жителю Магнитогорска Айдару Маканову, который весной прошлого года спас из горящего дома в поселке Черноотрог мужчину и маленького ребенка, вручили медаль «За отвагу на пожаре», сообщает пресс-служба местного гарнизона пожарной охраны.

7 марта прошлого года на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании из-за неисправной электропроводки в квартире дома в поселке Черноотрог. К месту вызова – за 17 километров от части – направили два отделения на пожарных автоцистернах.

Огонь занялся в центре дома, затем распространился в прихожую. Проходящий в это время по улице 18-летний Айдар Маканов увидел, что из окна идет черный дым. Молодой человек позвал на помощь, а затем бросился в горящий дом и вывел оттуда хозяина, который с трудом передвигался после перенесенного инфаркта. Парень, услышав детский плач, во второй раз вошел внутрь. Четырехлетний мальчик пытался выбежать на улицу, однако открыть входную дверь у него не получилось, он громко плакал. Уже ничего не было видно, и все же Айдар, разглядев в дыму белую детскую майку, схватил ребенка на руки и вынес на улицу.

Медаль вручили Айдару Маканову больше чем через год, так как он проходил срочную службу в армии.

К моменту прибытия на место караула ПЧ квартира вовсю полыхала. Пожар потушили через 22 минуты. В доме затем обнаружили газовый баллон, который мог в любой момент взорваться.

«В тот момент я даже не думал о том, что может случиться, просто бросился в дом, – рассказал Айдар Маканов. – Я удивился, что меня за этот поступок еще и наградить собираются. Помочь человеку, находящемуся в опасности, – долг любого. Хотя, конечно, получить медаль очень приятно. Собственно, помогать людям в дальнейшем планирую и дальше, только не в роли пожарного, а в качестве врача – учусь в медицинском колледже».

Фото: Фото с сайта 01.magnitogorsk.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления