RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Севастьянов заявил о нарушении прав подследственного главы Троицка

Севастьянов заявил о нарушении прав подследственного главы Троицка

Виктор Щекотов

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов вступился за главу Троицка Виктора Щекотова, который, по его мнению, в нарушение закона содержится не в следственном изоляторе, подведомственном ГУФСИН, а в изоляторе временного содержания полиции Коркино. Как заявил сегодня омбудсмен в своем блоге, в ИВС арестованный градоначальник не получает необходимой медпомощи.

По словам Севастьянова, он собирался посетить Виктора Щекотова в следственном изоляторе, а сотрудники его аппарата случайно встретили главу Троицка при обходе ИВС в Коркино.

«Этот факт меня, мягко говоря, удивил, так как в ИВС гражданин может содержаться ограниченное количество времени, а направляться туда только для проведения следственных мероприятий, – написал Алексей Севастьянов. – Причем, что касается мэра Троицка, он неоднократно жаловался на состояние здоровья и его ухудшение. И это действительно так. Оказывается, все это время он ни разу не был в следственном изоляторе, а находился в ИВС. Право гражданина на медицинское обследование, на подготовку медицинских заключений о состоянии его здоровья явно нарушено. 11 июля этого года единственный медработник ИВС ушел в отпуск, и сейчас там никого нет из медперсонала».

Севастьянов добавил, что в такой ситуации оказался не один Щекотов. Выявлен еще один аналогичный факт, когда подследственному судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе системы ФСИН, но все время ареста он провел в ИВС, подведомственном МВД.

«Это является нарушением права граждан на защиту, а постоянное нахождение в ИВС и длительное неполучение должной медицинской помощи является нарушением норм международного права, – указал Севастьянов. – В связи с этим прошу органы прокуратуры, начальника ГУ МВД Челябинской области, начальника ГУФСИН Челябинской области рассмотреть данную ситуацию и восстановить граждан в правах».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, глава Троицка обвиняется в получении двух взяток на 400 тысяч рублей. 3 июля суд удовлетворил ходатайство следователя о взятии Виктора Щекотова под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления