RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В «Дни высокой музыки» южноуральцы услышат пять великих скрипок

В «Дни высокой музыки» южноуральцы услышат пять великих скрипок

На фестивале «Дни высокой музыки» южноуральцы услышат звучание скрипок Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Сегодня в Челябинске была представлена программа предстоящего фестиваля.

«Фестиваль снова расширил свои границы, – отмечает художественный руководитель фестиваля скрипач Дмитрий Коган. – На этот раз он пройдет в 14 городах области, в общей сложности запланировано 23 концерта. Главный сюрпризом, безусловно, станет презентация пяти инструментов самых известных мастеров – скрипок Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Причем инструменты услышат жители десяти южноуральских городов. Отмечу, что даже для Москвы подобное событие весьма и весьма значительное».

Пресс-служба областного минкульта уточняет, что вместе с народным артистом СССР Зурабом Соткилавой и солистами Ларисой Юдиной и Максимом Пастером на фестивале выступит народная артистка России Тамара Гвердцители. Она даст концерт с оркестром оперного театра. К ним присоединится народный артист России, пианист Владимир Овчинников.

«Программа будет расширена за счет духовной музыки, – говорит Дмитрий Коган. – На закрытии фестиваля прозвучат произведения Перголези и митрополита Иллариона. В финальном концерте примут участие оркестр оперного театра, Магнитогорская хоровая капелла, а также солисты».

В рамках фестиваля состоятся еще два знаковых для города события. 14 сентября первых исполнителей и музыкантов примет новый концертный зал «Родина». «Это будет благотворительный концерт для строителей и членов их семей, – рассказывает региональный министр культуры Алексей Бетехтин. – К тому времени уже снимут леса, сцена будет готова, поставим стулья. Единственная проблема – световое оборудование, отсутствие люстр, но, думаю, для пробного концерта это не столь существенно». В числе важных мероприятий – учредительный съезд хорового общества области, мастер-классы профессоров столичных вузов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления