Город Факелоносцы олимпийского огня в Челябинской области побегут на коньках

Факелоносцы олимпийского огня в Челябинской области побегут на коньках

Факелоносцы олимпийского огня – 2014 в Челябинске и Магнитогорске на некоторых этапах побегут с символом главного старта четырехлетия на коньках и повезут его на мотоцикле. Об этом 10 июля сообщила представитель оргкомитета Игр на Южном Урале Елена Еремеева, которая огласила имена 84 из 370 утвержденных на сегодня участников мероприятия в регионе. Полные списки будут обнародованы в конце сентября на официальном сайте оргкомитета Сочи-2014.

Олимпийский огонь прибудет в Москву из Афин 7 октября. Старт 123-дневной эстафеты по России будет дан на следующий день. На пути символа Игр из Греции в Сочи наша область станет 46-й из 83 субъектов РФ. Протяженность эстафеты составит 65 тысяч километров. В среднем каждый факелоносец преодолеет 200-300 метров со скоростью около 6 км/ч. Все желающие вне зависимости от уровня подготовки смогут без труда преодолеть это расстояние – пешком или трусцой.

«Общая протяженность маршрута, который пройдет по самым красивым и знаковым местам Челябинска и Магнитогорска и пока не разглашается, составит 81 километр, – уточнила Елена Еремеева. – Около 56 километров пробегут факелоносцы в Челябинске и 25 – в Магнитогорске. Мероприятие будет сопровождаться праздниками: на один день два города Южного Урала станут столицей Олимпийский игр».

Среди известных профессиональных спортсменов, утвержденных в качестве факелоносцев, Елена Еремеева назвала олимпийцев Мансура Исаева, Анастасию Барышникова, Антона Васильева, Светлану Ишмуратову, Игоря Кравцова и других. Представитель оргкомитета подчеркнула, что в списке также значатся простые горожане, в том числе с ограниченными возможностями.

Исполняющий обязанности начальника управления спорта регионального минспорта Константин Абакумов в свою очередь рассказал, что в течение недели на сайте Олимпийского комитета России будет опубликован список кандидатов в национальную сборную странны для участия в сочинской олимпиаде. По данным ведомства, в нем значатся фамилии 30 представителей Южного Урала.

«Челябинцы будут знать южноуральских олимпийцев в лицо, – подчеркнул Константин Абакумов. – С осени по будут установлены баннеры с их фотографиями, снимки наших спортсменов также украсят автобусы».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления