Город День победы русского флота впервые отметят в Чесме

День победы русского флота впервые отметят в Чесме

В пятницу, 5 июля, жители и гости Чесмы будут отмечать 170-летие со дня образования райцентра, 36-е областные летние сельские спортивные игры и День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении 1770 года. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в рамках празднования состоится концерт Олега Газманова.

Всероссийский праздник – День победы русского флота – в райцентре отметят впервые. Само сражение произошло в Чесменской бухте Эгейского моря в период первой русско-турецкой войны 1768-1774 годов между кораблями русских эскадр и турецким флотом.

В свое время с просьбой о принятии закона об учреждении Дня победы российского флота жители муниципального района обратились к президенту России. Южноуральцы собрали более 2500 подписей, и 12 июля прошлого года указом президента РФ Владимира Путина закон «О днях воинской славы и памятных датах России» дополнила дата 7 июля – День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении 1770 года.

Торжественное открытие праздничных мероприятий пройдет на центральном стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса Чесмы в 16:00. Здесь же будет дан старт 36-м летним сельским спортивным играм. Всего в областном этапе соревнований примут участие 20 команд, а это более 700 спортсменов. Оценивать их работу будут 40 судей. Программа игр включает в себя соревнования по легкой атлетике, футболу, волейболу, городошному спорту, гиревому спорту, армспорту. Приезд и заселение команд состоится 4 июля. Сами соревнования продлятся до 7 июля.

«Для нас большая честь приветствовать на чесменской земле столь значимые для спортивной жизни Челябинской области игры, – отметил глава Чесменского района Александр Серков. – Это настоящий праздник для тех, кто искренне любит спорт, ценит упорство, смелость и волю к победе. Мы в свою очередь постарались сделать все, чтобы гостям было у нас хорошо, удобно, уютно. Верю, что на играх будет царить дух настоящей честной борьбы. Надеюсь, что эти соревнования останутся в памяти яркими достижениями, новыми рекордами, красивыми победами».

5 июля в 20:00 районный праздник продолжит концерт Олега Газманова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления