Город Переселили по-черному

Переселили по-черному

В Челябинске завершено расследование громкого уголовного дела о деятельности организованной преступной группировки (ОПГ) черных риелторов. По данным полиции, на счету десятерых обвиняемых, в числе которых и нотариус, 42 жилищные аферы: они обманом забирали квартиры у владельцев, в лучшем случае вывозя их в богом забытые деревни, а чаще просто оставляя без крыши над головой. Жертвами становились пенсионеры, сироты, выпустившиеся из детских домов, тихие алкоголики и люди, нуждающиеся в деньгах из-за заболевания или отсутствия работы. Не жалели преступники ни больных, ни пожилых, ни матерей с детьми. После их махинаций пострадавшие сводили счеты с жизнью и лишались рассудка. Подробности грандиозной по своему размаху деятельности риелторской ОПГ – в материале сайта Chelyabinsk.ru.

Без квартиры – в петлю

Мошенники действовали под вывеской вполне реальной риелторской фирмы с 2005 года. Каждый раз они разрабатывали многоходовый план, цель которого всегда была одна – отнять квартиру. Так, согласно материалам уголовного дела, летом 2007 года им стало известно, что пенсионер в одиночку владеет трехкомнатной квартирой (58 кв.м), которую завещал сестре. Один из членов ОПГ втерся к нему в доверие и предложил работу сторожем в коммерческой организации, которая была зарегистрирована на лидера ОПГ. Как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru сестра пенсионера Лариса Александровна (фамилии потерпевших в их интересах редакция не публикует. – Прим. автора), к нему подсылали женщину-бухгалтера, которая признавалась в любви, и просила прописать ее в квартире. Однако мужчина не намеревался совершать никаких действий с семейной квартирой. Тогда преступники его стали банально спаивать, как на работе, так и дома. По версии следствия, во время этих попоек ему на подпись подсовывали все необходимые документы, которые впоследствии при помощи нотариуса-подельника приобретали железную юридическую силу. Появилась на свет и доверенность на одного из преступников, на основании которой в регпалате в дальнейшем провели сделку по продаже квартиры, за которую согласно бумагам аферисты получили один миллион рублей.

Участники преступного сообщества обвиняются по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 159 («Мошенничество»), ст. 160 («Присвоение и растрата»), ст. 202 («Злоупотребление полномочиями нотариуса»), ст. 210 («Организация преступного сообщества или участие нем»). Санкция последней, наиболее тяжкой, статьи предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до 20 лет.

До 2010 года пенсионер продолжал жить в своей теперь уже бывшей квартире. Затем новый собственник, купивший жилье после цепочки перепродаж, через суд выселил спившегося хозяина. Осознав, что с ним произошло, мужчина покончил жизнь самоубийством в подъезде своего дома.

«Это звери, а не люди, – не сдержала эмоций Лариса Александровна. – Брат у меня был офицером запаса, тихий доверчивый человек. Когда вышел на пенсию, денег стало не хватать, вот и согласился подрабатывать сторожем. А там его просто споили и обвели вокруг пальца. А эти молодые да ранние, когда мы, пытаясь вернуть квартиру, ходили с братом по судам, нагло смеялись нам в лицо. Я пыталась им звонить, разговаривать, но они или с усмешкой кормили обещаниями, или просто бросали трубку. Обязательно пойду на суд, посмотреть им в глаза, ведь довели же человека до того, что он повесился возле своей квартиры».

Сделки с «белочкой»

К выпивающему Олегу мошенники подошли на улице, когда тот сидел во дворе. Предложили обменять его квартиру на меньшую с доплатой, но тот отказался. Тогда началась психологическая обработка, в процессе которой новоявленные приятели приходили к Олегу домой со спиртным и продуктами. В итоге он согласился на сделку при условии, что взамен своей «двушки» получит однокомнатную с доплатой 300 тысяч рублей. Пользуясь тем, что злоупотреблявший алкоголем мужчина толком не понимал, что подписывает, ему подсунули не только бумаги по сделке, но и расписку, мол, он получил 1,4 миллиона рублей за свою проданную квартиру. Стоит ли говорить, что денег он в глаза не видел.

«Предложили посмотреть жилье, ну я согласился, а сами раз – и к себе в офис, там документы сразу дали, типа подписывай... – с неохотой вспоминает Олег события 2010 года. – Вот сейчас суд будет, ну дадут их главному лет 20, а мы-то, потерпевшие, что с этого будем иметь? Он будет до конца дней своих выплачивать по 50 рублей в месяц, и что?».

После встречи с черными риелторами Олег живет в комнатенке в помещении ЖЭУ, где и работает. Надежды на свое жилье у него уже нет.

Еще нескольких алкоголиков злоумышленники допаивали до «белочки», и, когда те переставали адекватно оценивать окружающий мир (уже в ходе следствия их официально признали невменяемыми. – Прим. автора), снова в дело вступал «свой» нотариус, закрывавший глаза на недееспособность клиентов.

«При этом лидер преступного сообщества инструктировал сообщников о том, что следует подыскивать «лояльных» покупателей, готовых приобрести квартиры по цене ниже рыночной на основании доверенности, не беседуя с собственником квартиры и не выясняя его намерений, – рассказал заместитель начальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области Семен Подусенко. – А также он указал, что перед показом жилья необходимо предупреждать потенциальных покупателей, чтобы в ходе просмотра квартиры они не сообщали собственнику о цели визита и представлялись «ремонтниками», оценивающими объем подлежащих выполнению работ».

Обрабатывая 32-летнего челябинца, стоящего на учете с диагнозом «шизофрения» и владевшего 50-метровой «двушкой», злоумышленники под видом выполнения услуг по ремонту вывезли его из собственной квартиры и женили на проститутке. Правда, ему, можно сказать, повезло: от мошенников ему досталась в собственность половина доли в праве собственности на квартиру в селе Алабуга Красноармейского района, рыночная стоимость которой 91 тысяча рублей. А его «двушку» в Челябинске, оцененную в 1,3 миллиона рублей, прибрали к рукам преступники.

Тетка больного мужчины ходила к руководителю риелторского агентства, организатору и лидеру ОПГ, рассказывала о диагнозе, просила не обижать сироту. Однако тот не проявлял жалости к своим жертвам.

Сиротская доля

Поражает своей циничностью мошенничество, совершенное в 2010 году в отношении жительницы Металлургического района Челябинска и ее маленькой дочки. Документы на их квартиру хранились у родственников, опасавшихся возможного мошенничества. Аферисты, обманывая собственницу, обещая приобрести ей другое жилье с солидной доплатой, «восстановили» при ее участии, то есть получили дубликаты необходимых документов. После этого квартира потерпевшей была продана, а другой жилплощади она с девочкой взамен не получила.

Уголовное дело в отношении преступного сообщества черных риелторов расследовалось 2,5 года. На момент передачи в суд оно составило 130 томов.

«При этом с целью обойти установленное законом условие об обязательном приобретении в собственность несовершеннолетнего ребенка иного равноценного или улучшенного жилья, мошенники предоставили в орган опеки не соответствующие действительности документы, согласно которым на имя собственницы и ее дочери, якобы планировалось приобретение иной равноценной квартиры, – рассказал детали, установленные следствием, Семен Подусенко. – В результате совершенного мошенничества женщина и ее малолетняя дочь, несмотря на усилия родственников, хранивших документы, и контроль со стороны органа опеки и попечительства, остались без жилья».

После произошедшего дочку забрал к себе бывший муж обманутой женщины, а сама она крепко ушла в запой.

Отдельным направлением деятельности черных риелторов были выпускники детских домов, не имеющие опыта самостоятельной жизни, зато владеющие небольшими квартирками или комнатами. К ним тоже был свой подход – капелька участия, видимость заботы, нередко тот же алкоголь, и молодые люди соглашались на сомнительную сделку якобы по обмену жилья на меньшее с доплатой. С 2008 года таким образом обманули четырех сирот, каждый из которых не успел прожить на своих законных метрах и полугода.

«При совершении мошеннических действий участники преступного сообщества использовали в своих корыстных интересах тяжелые жизненные обстоятельства потерпевших (заболевания, отсутствие работы при наличии малолетних детей и так далее), а также их правовую неграмотность и пагубные привычки, – резюмировал Подусенко. – При этом мошенники, преступая общепризнанные нормы морали, демонстрируя временную бескорыстную заботу, создавали ложное впечатление о себе, как о глубоко верующих и религиозных людях, живущих по канонам православной веры».

Все в суд

В ноябре 2010 года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Челябинской области, зафиксировавшие по разным районам Челябинска серию однотипных преступлений, после тщательной оперативной разработки задержали лидера и активных участников организованной преступной группировки. В ближайшее время 10 обвиняемых предстанут перед судом. Им придется ответить за 42 квартиры, похищенных у челябинцев.

Нотариус, сопровождавшая «сделки» аферистов, по решению суда была лишена права вести нотариальную деятельность. По ходатайству следствия также наложен арест на недвижимое имущество обвиняемых: пять автомашин, четыре квартиры и один частный дом, а также на семь мошеннически отчужденных квартир, по которым правоохранительным органам удалось собрать доказательства, опровергающие добросовестность их приобретения. Остальным жертвам черных риелторов свое жилье уже не вернуть.

«По действующему законодательству невозможно изъять жилье из теперь уже законного владения (после двух-трех сделок купли-продажи) добросовестных приобретателей», – объяснил Семен Подусенко.

Единственный выход для большинства потерпевших – в рамках рассмотрения уголовного дела в суде подавать гражданские иски о материальной компенсации. Однако дальнейшее взыскание выглядит туманно.

Начало судебного процесса все обвиняемые, некоторые из которых уже отсидели в следственном изоляторе максимально возможные сроки ареста, ожидают на подписке о невыезде. Есть оперативная информация, что, готовясь к встрече с Фемидой, лидер ОПГ продолжает активно спаивать своих жертв, получая при этом от них расписки, что претензий к нему они не имеют.

О ходе рассмотрения громкого уголовного дела в суде, читайте в дальнейшем на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления