RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Миассе ребенку запретили посещать детский сад

В Миассе ребенку запретили посещать детский сад

В Миассе руководство детского сада отказало ребенку в посещении после заключения медико-педагогической комиссии. Мама девочки обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой.

Ребенок посещал в детсаду коррекционную группу. На медкомиссию направил сам детский сад. Но как оказалось посещение подобных инстанций носит рекомендательный характер и не является обязательным. «Задача принимающих специалистов в корректном тестировании ребенка и выдаче рекомендаций для его дальнейшего развития, – отмечает детский омбудсмен. – Конвенция о правах ребенка и законодательство России гарантируют каждому ребенку право на образование, независимо от интеллектуальных и физических способностей».

Комментируя ситуацию, Маргарита Павлова заявила, что для особых детей, тех, кто отстает в развитии от сверстников, посещение образовательных учреждений – это не просто приобретение новых знаний, а жизненная необходимость. Это возможность общаться с детьми своего возраста, учиться у них общению, игре – именно это станет залогом их успешности во взрослой жизни. Мировой опыт доказывает – дети даже со сложной структурой дефекта вполне обучаемы. «Необходимо готовить специалистов, внедрять новые методики обучения, а не отправлять детей в изоляцию, – считает Маргарита Павлова. – Не стоит отбрасывать и то, что такое общение нужно и обычным детям. Те, кто с детства умеют сострадать, не встанут потом на путь насилия и жестокости».

По факту произошедшего уполномоченный по правам ребенка направила обращение министру образования Челябинской области с просьбой восстановить нарушенное право ребенка на обучение, а также провести проверку на предмет профессиональной пригодности всех членов медико-педагогической комиссии Миасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления