Город Георгий Гречко: над Южным Уралом взорвалось ядро кометы из снега и льда

Георгий Гречко: над Южным Уралом взорвалось ядро кометы из снега и льда

Космонавт Георгий Гречко уверен, что в небе над Челябинском 15 февраля взорвалось ядро кометы из снега и льда. Об этом он сообщил на международной научно-практической конференции «Астероиды и кометы. Челябинское событие и изучение падения метеорита в озеро Чебаркуль».

«Ученые заинтересованы в разгадке этого явления, – говорит заместитель председателя правительства Игорь Мурог. – Поток туристов в Челябинскую область резко увеличился – это хорошо для имиджа региона. Губернатор Михаил Юревич поставил задачу помогать искать и поднимать метеорит. По его поручению на Южный Урал доставили дополнительное оборудование из Екатеринбурга. Но этого оказалось недостаточно. Михаил Юревич поручил разобраться: чего не хватает, какая техника и спецсредства необходимы. Пока мы не извлечем этот объект, работы не прекратятся».

Как уточняет пресс-служба губернатора, главным гостем стал дважды герой Советского Союза, космонавт номер 34 в реестре Георгий Гречко. «Мне было бы интересно, если бы это оказался космический корабль, – признается он. – Но это из области фантастики. Я считаю, что было ядро кометы, как в случае с Тунгусским метеоритом: тело из снега и льда. Намерен доказывать эту идею».

Добавим, местные СМИ сообщают, что ученые из Чехии предложили властям поднять метеорит из озера Чебаркуль, заморозив вокруг него столб породы и ила. Однако этот вариант подъема может обойтись примерно в один миллион долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления