Город Жара заставила энергетиков усилить контроль надежности энергообъектов

Жара заставила энергетиков усилить контроль надежности энергообъектов

В связи с установившейся жарой в регионе энергетики ОАО «МРСК Урала» установили особый контроль над работой оборудования распределительного электросетевого комплекса, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Осуществляются дополнительные осмотры энергообъектов, а также инженерно-технических средств. Особое внимание уделяется проверкам маслонаполненного оборудования подстанций 35-110 кВ. Также энергетики проверяют работоспособность и эффективность работы систем охлаждения силовых трансформаторов. Силами оперативно-диспетчерского персонала внимательно отслеживается электрическая нагрузка на линиях и трансформаторах.

На энергообъектах приняты дополнительные меры пожарной безопасности – проверено противопожарное состояние объектов, комплектация и исправность первичных средств пожаротушения, работоспособность противопожарных водопроводов, состояние подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам. Кроме этого, энергетики усилили контроль пожарной обстановки в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи для предупреждения перехода возможных возгораний на энергообъекты.

Как отмечают специалисты, жаркая погода сохранится до середины следующей недели, температура воздуха днем максимально может достигать отметки в +33ºС.

Энергетики обращают внимание жителей Челябинской области на необходимость соблюдения правил поведения в охранных зонах энергообъектов. Строго запрещено разводить огонь, складировать горюче-смазочные материалы, размещать бытовые отходы и мусор вблизи подстанций и линий электропередачи. Нарушения данных правил могут повлечь за собой серьезные последствия как для здоровья жителей, так и стать причиной нарушений в нормальной работе электросетевого комплекса.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления