Город Сотрудники ИК-8 подозреваются в получении взяток от осужденных сирот

Сотрудники ИК-8 подозреваются в получении взяток от осужденных сирот

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц исправительной колонии №8, которые подозреваются в получении взяток от двух осужденных сирот. Молодые заключенные заплатили деньгами, перечисляемыми им государством в качестве поддержки, за возможность условно-досрочно освободиться, рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД региона Анжелика Чиркова.

Оперативники отдела по борьбе с коррупцией полицейского главка области, работая по заявлению бывшего заключенного, установили, что в 2011 году двум сиротам, попавшим в колонию еще в несовершеннолетнем возрасте, предложили заплатить за содействие в решении вопроса об УДО из тех средств, которые государство им перечисляло на счет для начала взрослой жизни после исполнения 18 лет и выпуска из детдома. Молодые зэки согласились и при помощи нотариуса, прибывшего в исправительное учреждение, написали доверенность на знакомого. По ней тот снял деньги в банке, которые впоследствии, по данным полиции, были переданы сотрудникам колонии. В общей сложности сумма подношения превысила 150 тысяч рублей.

Как сообщил следователь следственного отдела по Челябинску СКР Андрей Ческидов, возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере). Круг подозреваемых пока не очерчен, однако, по словам Ческидова, уже сейчас можно говорить о том, что это будут должностные лица из числа руководящего состава колонии.

«Оперативники полагают, что данные факты получения сотрудниками ИК-8 денег за содействие в получении УДО могли быть не единственными, – добавила Анжелика Чиркова. – Осужденные и их родственники могут сообщить об аналогичных случаях в ГУ МВД по Челябинской области по телефону 268-88-36».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления