Город Игорь Мурог: пожарным-добровольцам будут переданы функции спасателей

Игорь Мурог: пожарным-добровольцам будут переданы функции спасателей

На заседании комиссии правительства Челябинской области принято решение о возложении функций спасателей на добровольную пожарную охрану (ДПО). Этот шаг прозвучал своеобразным ответом на разразившийся накануне ведомственный скандал, когда сотрудник ГУ МЧС региона обвинил свое руководство в том, что огнеборцы-волонтеры существуют только на бумаге, а около 19 миллионов рублей, выделенных в прошлом году на их финансирование, ушли в неизвестный карман.

По данным озвученным на заседании, проходившем под руководством заместителя председателя правительства Челябинской области Игоря Мурога, сейчас на территории области расположено 72 территориальных поста ДПО, общий штат – 8250 человек (ГУ МЧС опубликовала сведения, что в регионе зарегистрировано 15 580 пожарных-добровольцев, – Прим. автора). Эти люди, по мнению чиновников, вполне могут взять на себя роль спасателей, дежуря летом в местах массового скопления людей, например, на природе, на берегу водоемов.

«Такое возложение полномочий по проведению аварийно-спасательных работ полностью соответствует федеральному закону «О добровольной пожарной охране», – приводит слова Игоря Мурога пресс-служба правительства области. – Потребуется провести обучение и аттестацию сотрудников пожарной охраны, а также укомплектовать подразделения спасательной техникой и инструментом. Комиссия подготовит и разошлет муниципальным образованиям методические рекомендации по организации этой работы».

Напомним, сотрудник южноуральского ГУ МЧС, пошедший против системы, заявил, что руководители всех подразделений, по распоряжению сверху, настоятельно предлагали подчиненным принести копии паспортов своих родственников, друзей. По его словам, ни одна из этих «мертвых душ» не проходила обучение, никто не получал никакого оборудования, обмундирования или средств пожаротушения. Нередко пожарные-добровольцы даже не в курсе, что являются таковыми. Работник ведомства утверждает, что вся отчетность о работе ДПО имеет одну цель – оправдать расходование миллионных средств, которые были выделены в прошлом году на работу данных дружин. Так это или нет, теперь предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов – полиция начала проверку.

Фото: Фото с сайта M.gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления