Город Южноуральские фермеры отметят свой праздник

Южноуральские фермеры отметят свой праздник

Во дворце культуры «Горняк» посёлка Увельский 21 июня пройдет областной День фермера, в рамках которого будут чествовать молодое пополнение. Торжественно посвятят в фермеры 46 человек, которые в прошлом году в качестве начинающих фермеров получили гранты минсельхоза для развития бизнеса, а сегодня успешно занимаются животноводством и зерновым производством. Лучшим из них вручат благодарственные письма областного минсельхоза, сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

В прошлом году грант на развитие бизнеса в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров Челябинской области на 2012–2014 годы» составлял 600 тысяч рублей. В целом на такую поддержку выделено 27 миллионов рублей, из которых 10 миллионов – из областного и 17 миллионов – из федерального бюджетов. В этом году на реализацию программы предусмотрено 33 миллиона рублей бюджетных средств, 10 миллионов из которых – областная поддержка, а 23 миллиона – федеральная. Размер гранта увеличен до одного миллиона рублей. Сейчас в минсельхозе области идет конкурсный отбор заявок.

Празднование Дня фермера в Челябинской области уже стало традицией и свидетельствует об укреплении фермерского движения на Южном Урале. На территории области много стабильно работающих фермерских хозяйств, производящих качественные продукты питания, создающих новые рабочие места и активно участвующих в решении социальных проблем на селе.

В рамках Дня фермера лучшие представители малого сельского бизнеса будут отмечены благодарностями губернатора и Законодательного собрания Челябинской области, а также наградами Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления