RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Чурилово устало быть «гетто»

Чурилово устало быть «гетто»

Сегодня, 19 июня, жители новостроек поселка Чурилово проведут коллективное собрание, где обсудят, как бороться за право жить в чистоте и комфорте, а не в «гетто», как это сложилось исторически. По словам жителя поселка Ивана Полукарова, основная проблема микрорайона – в тотальном неблагоустройстве: нет дорог, тротуаров, спортивных площадок. Дополняют картину разбросанный всюду мусор, строительный и бытовой, да незаконные парковки.

Недоступный отдых

Новостройки Чурилово – это относительно дешевые, на фоне остальной городской недвижимости, квартиры. Продавец заманивал не только ценами, но и рядом других преимуществ: десять минут езды до центра города, уютные дворы, три стадиона, спортивные площадки. По факту получилось не слишком дешево и сердито.

«Мы уже подготовили коллективное обращение к властям, где рассказываем о наших проблемах, – сообщил Иван Полукаров. – Сегодня соберемся, возможно, появятся еще какие-то мысли. Будем решать, как действовать дальше».

Иван Полукаров рассказал, что жители крайне недовольны отличием плана застройки территории, который им показывали при продаже квартир, от того, что оказалось на самом деле: на том месте, где должен был располагаться спортивный стадион, сейчас стоит незаконная парковка.

«Жители неоднократно писали жалобы в мэрию с просьбой убрать стоянку, – рассказал горожанин. – Был получен ответ из администрации: парковка незаконная, по плану застройки и вправду должно быть спортивное сооружение. Но о том, будет ли кто-то решать эту проблему и когда, ответов не было. А стадиона нет ни одного на весь микрорайон, хотя в плане застройки их три. Данная территория не благоустроена, вырыта яма, где теперь самая большая и глубокая лужа в городе, разбросан строительный мусор, сваи, большие камни. Рядом расположена детская площадка, дети постоянно лезут в эту яму с водой».

Чуриловцы активно обсуждают проблемы бардака в своем микрорайоне и в Сети. «Двор жилого дома №16 по улице Зальцмана абсолютно не благоустроен. Отсутствуют подъездные дороги, к дому не подъехать на автомобиле. С марта этого года люди проживают в данном доме, но территория вся перекопана и завалена мусором. В ответ на обращение возмущенных жильцов застройщики заявили, что они облагораживать территорию не будут. И кто это будет делать, непонятно», – написала одна из жительниц.

Обитатели Чурилово возмущаются, что застройщики, кроме детских площадок и лавочек, никак не облагораживают территорию. Мамочки с колясками вынуждены гулять вдоль разбитых, по колено залитых грязью дорог, по которым ездят грузовики на стройку.

По словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Александра Любимова, проблемы в Чурилово решаемые, нужно лишь время. «В жилом фонде там все нормально. Мусоросборники везде установлены, мусор вывозится», – заключил Александр Рудольфович.

Вездесущий мусор

Несмотря на слова Любимова, чуриловцы уверяют, что буквально купаются в мусоре всех мастей – как строительном, так и бытовом.

В каких-то случаях предотвратить возникновение мусорных куч во дворе можно силами самих жителей: обратиться в ЖЭК, в чьей компетенции находится вопрос благоустройства придомовой территории, пожаловаться участковому на водителя, чья машина, перегородив подъезд к контейнерам, стала причиной несвоевременного вывоза мусора.

«Строительные компании не убирают территории стройплощадок (не говоря уже о помывке колес). При сильном ветре пенопласт, монтажная пена, бумага улетают на убранные территории, – рассказал Иван Полукаров. – Незаконная свалка мусора рядом с Первым озером становится все больше. Обещали убрать, но все на месте. Предприятия складируют мусор прямо около контейнеров».

В «Горэкоцентре» о мусоре в Чурилово знают и стараются эту проблему решить. «В Чурилово активно ведется строительство жилья. Одна из проблем, связанная с этим, – отсутствие согласования с «Горэкоцентром» проекта строительства контейнерной площадки на стадии проектирования дома и дворовой территории, – рассказала пресс-секретарь предприятия Ольга Шевелева. – Это необходимо для того, чтобы можно было еще на стадии проектирования соблюсти требуемые санитарные нормы и определить, есть ли необходимый проезд для спецтехники. Управляющие компании обращаются к нам, чтобы передать площадку на обслуживание, когда уже дом сдан в эксплуатацию и территория двора благоустроена. В таких условиях, как правило, перенести площадку уже невозможно».

Кроме того, по словам Ольги Шевелевой, ведущееся строительство, прокладываемые подземные коммуникации и отсутствие асфальтированных дорог затрудняют своевременный вывоз отходов и обслуживание контейнерных площадок. Самыми проблемными местами для специалистов сегодня являются улица Зальцмана, 26, улица 2-я Эльтонская, 22а и 26, улица Трашутина, 41.

На застройщиков, которые оставляют свой мусор, можно смело жаловаться в ЖЭК или прокуратуру.

Призрачная дорога

Строительные отходы должны размещаться на городской свалке (согласно п. 56 раздела XI Порядка обращения с отходами). Не допускается складировать на контейнерной площадке и в контейнеры спил, ветки и деревья, листву. Вывоз таких отходов осуществляет управляющая компания в многоквартирном жилом фонде, в частном секторе – администрация района.

Все проблемы чуриловцев, по их мнению, меркнут перед одной – бездорожьем, порождающим тотальные пробки. Речь идет о трассе, соединяющей микрорайон с остальным городом.

«Дорога в Чурилово однополосная, не оборудована остановочными платформами и тротуарами, вдоль дороги расположен частный сектор, и жители вынуждены ходить к остановочным пунктам по проезжей части, – говорит Иван Полукаров. – Пробками парализовано движение ежедневно. Чтобы проехать улицу Самохина и Линейную, то есть расстояние около трех километров, уходит около часа, и жители вынуждены выезжать на работу в 6:30 утра».

По словам заместителя главы горадминистрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, уже этим летом планируется начать работы по расширению улицы Линейной. Власти обещают дорогу в шесть полос. Однако дорожникам предстоит много работы – на пути множество инженерных коммуникаций, частных домов и участков, необходимо строительство серьезного ливневого коллектора. «В этом году работы вряд ли будут выполнены в полном объеме», – отметил Алейников.

Кроме того, в Чурилово уже занимаются реконструкцией и строительством улицы Ферганской, а также 1-й и 2-й Эльтонской. Также к концу сезона сдадут несколько километров грунтовой дороги проспекта Давыдова, которую, по задумке челябинских дорожников, заасфальтируют только в следующем сезоне.

Пока в Чурилово идет подготовка к дорожной революции, жители поселка вынуждены часами простаивать в пробках. Видеоотчет – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео с сайта Youtube.com пользователя tvoroghok74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления