RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Уральские разработки пойдут на защиту бойцов НАТО

Уральские разработки пойдут на защиту бойцов НАТО

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе подписано соглашение по совместному созданию мобильного комплекса для утилизации просроченных сложных химических боеприпасов. Сотрудничество наладили ООО «Уральский пиротехнический завод» и Группа компаний DYNASAFE (Швеция – Германия).

Боеприпасы сложной конструкции – вдвойне опасный арсенал. В качестве поражающего фактора в нем использованы боевые отравляющие и взрывчатые вещества, включая гексоген. Работа с этими мудреными снарядами чрезвычайно опасна и требует немалого времени. Для утилизации требуется не только специальная методика, но и особая промышленная база.

Технологии для уничтожения просроченных сложных химических боеприпасов разработаны полностью силами ООО «УПЗ». Методика, не имеющая аналогов во всем мире, заключается в оперативном монтаже спецплощадки с применением уральского ноу-хау – разрушителя Р-40. Технология уже опробована на российских полигонах: в прошлом году силами данного предприятия уничтожено более 80 тысяч тонн различных артиллерийских боеприпасов.

Теперь разработки ООО «УПЗ» взяла на «мирное вооружение» группа компаний DYNASAFE, чьи специалисты годами занимаются разработкой систем расснаряжения и передвижного оборудования для разоружения. Данная технология может быть предложена для применения во многих горячих точках, где присутствуют военные подразделения стран – участниц НАТО.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления